Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налоговая инспекция оказывает давление на учителей польского языка

03.12.2009 политика

В Гродно внимание налоговых органов привлекли учителя польского языка. Их допрашивают о деятельности Союза поляков в Беларуси.

У учителей интересуются: получали ли они деньги из Польши, сотрудничали ли с гродненской фирмой «Полоника», которой руководит глава Союза поляков Беларуси Анжелика Борис, спрашивают, участвовали ли они в методических мероприятиях для преподавателей, которые проводились не белорусскими властями.

Об этом «Радыё Свабода» сообщила Анжелика Орехва - заместитель председателя непризнанного властями Союза поляков в вопросах просвещения.

Напомним, что Союз поляков Беларуси был «расколот» при помощи белорусских властей несколько лет назад. Подконтрольная властям часть организации является официально признанной. СПБ во главе с Анжеликой Борис, поддерживаемый правительством Польши, подвергается в Беларуси гонениям.

Из-за Союза поляков у белорусских властей сложные отношения с официальной Варшавой. В начале белорусско-польского конфликта, в 2005 году, Александр Лукашенко обвинял Польшу в том, что через этот союз она «промывает мозги» белорусским полякам.

«Белорусские поляки не хотят жить в Польше. Мы не позволим из наших граждан делать каких-то марионеток», - заявлял тогда Лукашенко. Конфликт в 2005 году сопровождался взаимной высылкой дипломатов.

В то же время власти Польши не раз заявляли, что одним из условий нормализации белорусско-польских отношений является признание властями Беларуси Союза поляков во главе с Анжеликой Борис.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]