Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперт: «Ввоз российских иномарок не снизит цены на автомобили»

03.12.2009 авто

Российские иномарки с начала 2010 года смогут ввозиться в Беларусь и Казахстан беспошлинно, если их промышленная сборка достигла 30% локализации.

Беспошлинный ввоз в Беларусь иномарок российской сборки не приведет к существенному снижению цен на легковые автомобили. Такое мнение БелаПАН высказал глава Белорусской автомобильной ассоциации (БАА) Сергей Михневич, комментируя с соответствующее решение комиссии Таможенного союза.

«Но автомобили российской сборки в связи с этим не станут дешевле, так как будут полностью облагаться НДС», - отметил Михневич. Тем не менее белорусские автодилеры, по его словам, смогут закупать эти автомобили в России по новым контрактам, которые необходимо заключить.

После значительного повышения пошлин на ввоз легковых автомобилей для юрлиц автомобильный рынок ожидает коллапс. Закупки иномарок российской сборки - возможность для белорусских автодилеров хоть как-то работать, считает Михневич.

«Судя по модельному ряду, доля производимых в России иномарок на белорусском рынке может составить менее 20%. Поэтому реально потребности рынка не будут в полной мере обеспечены достаточным количеством моделей», - считает глава Белорусской автомобильной ассоциации.

Тем не менее за счет сборочных производств таких импортных автомобилей, как «Тойота», «Форд», «Шкода», «потребности белорусских потребителей будут отчасти удовлетворены», добавил он.

При этом руководитель БАА рассчитывает, что иномарки российской сборки окажутся хорошего качества. «В последние годы к ним не было особых нареканий. Но надо понимать, что российское производство иностранных брендов было в основном представлено в виде отверточной сборки», - сказал он.

Михневич также отметил, что сегодня на белорусском рынка доля автомобильных брендов российской сборки, таких как «Лада», «ГАЗ», не превышает 10%. Что касается импортных брендов российской сборки, то такие автомобили фактически не ввозились из-за непривлекательных условий по уплате НДС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]