Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Хочу, чтобы был суд, чтобы он объяснил зачем»

13.11.2014 общество
«Хочу, чтобы был суд, чтобы он объяснил зачем»

20-летний Леша Низов не может поверить в смерть своих родителей, которые погибли в страшном ДТП на улице Гая в Минске.

Вечером 8 ноября 20-летний Леша Низов хоронил Марту — собаку, которая прожила в его семье 7 лет и погибла в ДТП на столичной улице Гая вместе с Лешиными родителями: 42-летними Андреем и Юлей. «Я даже рад, что Марта тоже погибла. Она бы все равно умерла, если бы поняла, что хозяева не вернутся», — говорит Леша.

Утром 8 ноября в Минске водитель Audi A8 протаранил 5 автомобилей, два человека погибли. Позже стало известно, что незадолго до того он нанес несколько ножевых ранений своей жене и двоим детям, пишет tut.by.

Андрей и Юлия Низовы

Их сын Алексей

То, что родителей больше нет, он пока понять не может. «Я не верю, не хочу этого знать, отрицаю». 10 ноября Леша похоронил маму и папу, которые в обычное субботнее утро поехали в магазин докупить продуктов для пикника. «Хотя и так все было». Марта всегда ездила и ходила с Юлей и Андреем: «Невероятная любовь у них была».

...Когда Леша бежал по улице Гая со стороны Орловской в направлении аварии, все стоявшие на тротуарах зеваки, сотрудники МЧС, скорой, ГАИ поняли — кто и куда бежит. И замолчали. В тот момент медики только недавно закончили попытки спасти его отца. Сотрудники оперативно-дежурной группы накрыли тела страшной голубой пленкой. «Это же Андрюха», — говорили суровые мужики из реанимобилей и едва не плакали. Андрей Низов более 20 лет был их коллегой: возил бригады на скорой.

— Я верил, до последнего верил, что не они. Увидел раскуроченную машину отца — верил, что они в реанимобиле, там много было, в том числе и знакомые по папиной работе. «Где?!» — и дэпээсник кивнул в сторону.

Леша откинул пленку, покачнулся и едва не упал на забор. Папа. Ко второму телу он долго не решался подойти. Сомнений быть не могло. Мама. Вот и все, он остался один. Парня, который в момент из взрослого человека превратился в обезумевшего от горя ребенка, увели в скорую. «Пусть посидит».

— Не помню. Ничего не помню. Помню, как увидел в телефоне звонок от бабушки. Она стала жить с нами после того, как 2 года назад похоронила старшего сына. Мама и папа ухаживали за ней. Бабушка, оказывается, звонила на их телефоны, а они уже не отвечали. Я не смог... По крайней мере, пока она была одна дома. «Бабушка, все в порядке, я им дозвонился, они купили продукты, мы сейчас приедем за мангалом и поедем на шашлыки». Бабушка успокоилась.

Когда Леша вернулся к родительскому дому, ему захотелось курить. «Никогда не курил. Вообще никогда. А тут купил сигареты и закурил. Но я брошу. Выжить невозможно... Или пить надо, или курить. Я против алкоголя сейчас».

Парень боялся идти домой: вместе с папиным другом они вначале вызвали скорую, и только дождавшись ее приезда, собрались с силами. Но бабушка вышла сама — уже маялась у окна.

— Теперь ей совсем плохо. Совсем. Но я ее не оставляю.

«Сынок, сто раз посмотреть нужно вокруг — мудак на дороге обязательно найдется»

— Я до сих пор не был у следователя, до сих пор не видел схемы ДТП, не уверен, как что было.

Леша знает, что его родители могли ехать только по Гая: «По Щедрина они не ездили никогда и не поехали бы в тот день. Да и папа бы никогда не выезжал на перекресток на авось даже по главной. Он же профессионал, головой крутил на дороге во все стороны. Отец всегда говорил: "Сынок, сто раз посмотреть нужно вокруг — мудак на дороге обязательно найдется». Теперь я понимаю.

О том, что дорожной трагедии на Гая предшествовала еще одна — семейно-криминальная, младший Низов узнал лишь вечером, когда уже похоронил собаку Марту. Говорит, не понимал и не вникал — «был в прострации».

— А сейчас честно скажу: я не хочу о них думать. Я просто не могу за них переживать. Да, дети, да, люди в больнице. Но у меня свое горе — такое, что на чужое не остается сил. Только вот хочу ему в лицо посмотреть: что там у тебя такое с женой произошло, если ты на детей нож поднял и родителей моих убил? При чем здесь мы все были?..

Алексей намерен сделать все, чтобы 38-летний Эдуард оказался в тюрьме.

— Я хочу, чтобы он был вменяемым. Я хочу, чтобы он сидел. Хочу, чтобы был суд, чтобы он объяснил зачем. Буду искать деньги, адвокатов — не прощу. Если он окажется больным... Знаете, не пожалею и тоже не прощу. А справедливости все равно нет: сядет он или лечиться пойдет — мои родители уже умерли.

Юля и Андрей прожили вместе более 20 лет: познакомились еще в школе, как говорит Леша, «она его из армии дождалась».

— Мама была очень добрая. Всем поможет, посоветует, приободрит. А папа — настоящий мужик. Правильный, как говорят, справедливый, с типично мужскими хобби: машины, рыбалка, шашлыки. Ссорились, как и все, мирились — всякое бывало. И умерли в один день. Я раньше считал это выражение странным.

"Мои девчонки". Так это фото назвал Андрей. Он и погиб вместе со "своими девчонками"

Леша говорит, что папу на работе очень ценили — он был отличным водителем скорой.

Как бы страшно сегодня это ни звучало, Андрей и Юлия Низовы, возможно, своей гибелью спасли десятки жизней. Мотивы поступков 38-летнего водителя Эдуарда неизвестны до сих пор, Леша предполагает, что он «хотел самоубиться, а убил моих родителей». Но факт остается: если бы на пути несущейся на скорости около 150 км/ч по маленькой улочке Audi A8 не оказалось старенькой «сотки», A8 вылетела бы на Орловскую. И тогда жертв могло быть несоизмеримо больше.

...В День автомобилиста Андрей Низов оставил на своей страничке в соцсетях запись: «Уважаемые водители, с Праздником!!!!! Уважайте друг друга на дорогах, будьте счастливы и здоровы, ровных дорог и добрых гаишников!!!»

— 9 дней по маме и папе будут в День памяти жертв ДТП. А 40 — в мой 21-й день рождения. Не знаю как, но я справлюсь, — говорит сильный мальчик Леша.

Леша далек от юридических тонкостей — он закончил колледж, работает слесарем в метрополитене и совершенно не разбирается в выплатах и компенсациях, которые ему как потерпевшему положены в этом страшном деле. Они с бабушкой просто живут на его невысокую зарплату и ее пенсию, но парень готов отдать все, чтобы добиться законного возмездия. «Я просто хочу его наказать, даже если он какой-то блатной. Я хочу, чтобы все понимали, что на нашем месте мог быть любой — и мы не защищены».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]