Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко потребовал прозрачных тарифов на ЖКУ

Лукашенко потребовал прозрачных тарифов на ЖКУ

Сегодня во время посещения Гродненской ГЭС президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал прозрачных тарифов в деятельности ЖКХ, в том числе на электроэнергию.

"Мы должны знать и прозрачно посмотреть на все тарифы в ЖКХ", - подчеркнул Лукашенко. Он отметил, что при назначении министра энергетики Владимира Потупчика ставил такую задачу. 

В ходе посещения ГЭС речь идет о выполнении поручений президента о развитии Белорусской энергетической системы и дальнейшем строительстве гидроэлектростанций.

Как проинформировали президента, в 2013 году Гродненской ГЭС выработано 91,7 млн кВт.ч электроэнергии (по проекту 84,4 млн кВт.ч). Это позволило заместить около 22 млн куб.м импортируемого природного газа. Причем себестоимость производства электроэнергии на Гродненской ГЭС не превышает 3,5 цента США за 1 кВт.ч (по проекту 3,8 цента США за 1 кВт.ч).

Гродненская ГЭС может обеспечить электроэнергией потребление Свислочского и Ошмянского районов (87,5 млн кВт.ч) или Зельвенского и Московского районов (90,6 млн кВт.ч). В настоящее время она является крупнейшей гидроэлектростанцией на территории Беларуси. Ее мощность составляет 17 МВт. Строительные работы на объекте были начаты в мае 2008 года, в эксплуатацию она введена в августе 2012 года.

Кроме основного предназначения водохранилище можно использовать для различных целей, в том числе для развития водных видов спорта и туризма. Площадь водохранилища составляет 1,94 тыс. га. Причем при его создании не производилось отселение жителей, не сносились хозяйственные постройки. Созданное водохранилище не занимает земель сельхозназначения и находится в пределах поднятия воды в реке Неман в период весенних паводков. В результате дноуглубительных и берегоукрепительных работ благоустроено более 300 га ранее не используемой территории. Одним из направлений снижения импорта энергоносителей является именно использование гидроэнергетического потенциала. По оценке специалистов, максимальная мощность всех водотоков Беларуси составляет 850 МВт, пишет БЕЛТА.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]