Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кобяков: Машины подорожают, но зато мы отстояли интересы комбайнов

Вице-премьер Беларуси подтверждает повышение ставок ввозных пошлин на автомобили из-за Таможенного союза.

«Пожалуй, для Беларуси легковые автомобили это единственная товарная группа, изменение пошлин на которую затрагивает существенные интересы граждан. У этого решения есть существенные социальные минусы, но есть и экономические выгоды перспективного характера», - передает «Интерфакс» слова Андрея Кобякова, которые он озвучил в «парламенте».

По его словам, согласование ставок ввозных пошлин на автотранспортную группу в рамках Таможенного союза было наиболее сложным в ходе всего переговорного процесса.

Вице-премьер заявил, что компромиссом стало согласие Беларуси на повышение ставок ввозных таможенных пошлин на легковые автомобили до российского уровня. С другой стороны, по словам Кобякова, Россия приняла белорусское предложение о повышение ставок на седельные тягачи, грузовые автомобили, комбайны, станочное оборудование, электродвигатели. Казахстан согласился скорректировать свои таможенные пошлины на данную группу товаров до согласованного Россией и Беларусью уровня за исключением 499 позиций на переходный период.

Главы правительств, заявил белорусский вице-премьер, приняли принципиальное решение, что с созданием Таможенного союза вся производимая на его территории техника должна иметь адекватный и серьезный уровень тарифной защиты.

Кобяков также сказал, что в связи с передачей наднациональному органу - Комиссии таможенного союза полномочий по управлению Единым таможенным тарифом «Беларусь впервые получила реальные рычаги влияния на уровень таможенных пошлин».

В качестве преимуществ для белорусской стороны вице-премьер выделил также договоренности сторон о беспрепятственном продвижении в рамках единого таможенного пространства трех стран товаров национальных производителей вне зависимости от удельного веса в этих товарах отечественной составляющей. По словам вице- премьера, это особенно важно для Беларуси, экономика которой во многом является «сборочным цехом».

Как ранее сообщал сайт charter97.org, с 1 января 2010 года на некоторые ввозимые автомобили таможенные платежи могут подняться в разы. Так, к примеру, если сейчас растаможка машины с двухлитровым дизельным двигателем, возрастом чуть старше 5 лет, обходится в сумму около EUR800, то несложно рассчитать, что с Нового года она может вырасти почти до EUR8 тыс. Вырасти в несколько раз грозит и «растаможка» новых автомобилей.

На автомобильном рынке наступают тяжелые времена: официальные дилеры в панике, сотрудники автосалонов готовятся к массовым сокращениям и срочно рассылают резюме по банкам вакансий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]