Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Конго передумали казнить приговоренных к смерти норвежцев

04.12.2009 в мире
В Конго передумали казнить приговоренных к смерти норвежцев Демократическая Республика Конго гарантировала Осло, что приговоренные в этой стране к смертной казни норвежцы казнены не будут, сообщает AFP со ссылкой на заявление министерства иностранных дел Норвегии.

Конголезское внешнеполитическое ведомство заверило Осло, что в Конго действует мораторий на смертную казнь, поэтому подобные приговоры с 2001 года не приводятся в действие.

28-летний Тьостолв Моланд и 27-летний Джошуа Френч в сентябре были приговорены к смертной казни после того, как суд счел их виновными в убийстве водителя арендованного ими автомобиля и шпионаже. Сами подсудимые все обвинения отвергали, заявляя, что их водителя убили бандиты.

Судебный процесс вызвал недовольство Норвегии, власти которой отвергли обвинения в том, что Моланд и Френч были шпионами. Кроме того, Осло отказалось платить Конго штраф в 60 миллионов долларов за нанесенный ущерб.

Апелляция Френча и Моланда на смертный приговор была рассмотрена 3 декабря. Суд оставил приговор нижестоящей инстанции в силе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]