Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь надеется снизить цену на газ

Беларусь надеется снизить цену на газ Беларусь находится на стадии подписания нового контракта с "Газпромом" и рассчитывает на снижение цены российского газа в будущем году, в настоящее время за тысячу кубометров газа Беларусь платит 168 долларов.

Об этом сообщил сегодня журналистам в Минске первый вице-премьер Владимир Семашко.

Он сообщил, что контракт на поставку российского газа на 2015-2017 годы Беларусь планирует подписать с "Газпромом" до 30 ноября: "Мы сейчас находимся на стадии подписания нового контракта с "Газпромом" на трехлетний период. Действующий контакт, как известно, истекает в конце текущего года. Сейчас нужно договориться об условиях поставок газа на 2015-2017 годы, практически все нюансы мы согласовали". 

По словам Семашко, ограничений по объему закупаемого газа там не предусмотрено. "Сколько нам нужно будет газа - столько мы сможем получить", - сказал первый вице-премьер. 

Он обратил внимание на то, что цена на импортируемый из России газ должна несколько снизиться в долларовом выражении. "Что касается цены на газ, то мы предполагаем, что она будет в будущем году несколько ниже, чем в этом", - сказал Семашко, уточнив, что в настоящее время за тысячу кубометров газа Беларусь платит 168 долларов. 

Первый вице-премьер Беларуси дал понять, что ожидаемое снижение цены на газ будет связано с изменением курса российского рубля к доллару. "Формула цены на газ для Беларуси привязана к цене на газ для Ямало-Ненецкого автономного округа. Цена эта пересчитывается с рублей в доллары. Ввиду того, что курсы валют изменились, мы предполагаем, что цена на газ для Беларуси снизится", — отметил Владимир Семашко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]