Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Афинах задержаны несколько десятков анархистов

05.12.2009 в мире
В Афинах задержаны несколько десятков анархистов Несколько десятков предполагаемых анархистов были задержаны в субботу в Афинах, передает Agence France-Presse.

Задержания произошли накануне годовщины гибели 15-летнего Алексиса Григоропулоса, которого предположительно застрелил полицейский.

Как уточнил источник в полиции, в центре Афин были арестованы 12 человек, в том числе пятеро итальянцев. Они подожгли два автомобиля непосредственно в районе, где в 2008 году погиб Григоропулос. Еще 20 человек арестованы на западе греческой столицы, у них изъяты канистры с бензином, молотки и противогазы. Сообщается и о других задержаниях.

В связи с годовщиной событий декабря 2008 года полиция Афин перешла на режим усиленного несения службы. В текущие выходные на улицах греческой столицы дежурят до 6 тысяч полицейских, отмечает агентство.

Напомним, 6 декабря 2008 года офицер полиции Эпаминондас Корконеас (Epaminondas Korkoneas) застрелил 15-летнего подростка, что спровоцировало массовые волнения молодежи. Позже экспертиза установила, что пуля попала в Григоропулоса рикошетом, когда полицейский сделал предупредительный выстрел в воздух, пытаясь остановить акт вандализма. Корконеасу предъявлено обвинение в убийстве, в январе 2010 года он предстанет перед судом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]