Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

При массовых беспорядках в Афинах пострадали более 20 человек

07.12.2009 в мире
В результате столкновений между полицией и участниками антиправительственных выступлений в Афинах пострадали по меньшей мере 16 полицейских и пятеро протестующих, сообщает CNN.

Массовые беспорядки в Афинах развернулись на фоне маршей протеста, приуроченных к годовщине гибели 15-летнего Алексиса Григоропулоса, которого застрелил полицейский 6 декабря 2008 года.

Основные столкновения произошли при участи отколовшейся от марша группы из 200 молодых людей, забаррикадировавшихся в здании университета в Афинах. Демонстранты, в массе своей - активисты анархистских движений, забросали полицейских камнями, а правоохранительные органы, в свою очередь, применяли слезоточивый газ и световые гранаты. Одним из пострадавших оказался декан афинского университета Кристос Киттас.

На несколько минут анархисты и полиция прекратили конфронтацию, чтобы дать проехать пожилому мужчине на мотороллере, однако после этого столкновение продолжилось. В целом стычки с полицейскими продолжались до вечера воскресенья.

Массовые беспорядки в Греции начались в субботу, 5 декабря с арестов нескольких анархистов, которые, по информации полиции, готовились к погромам в годовщину смерти Григоропулоса. После этого группы анархистов вышли на улицы Афин и Салоников и подожгли несколько машин. 6 декабря к антиправительственным маршам в этих городах присоединились несколько тысяч человек, часть из которых приняла участие в прорыве к университету и массовых беспорядках.

По данным Associated Press, полиция задержала за нарушение общественного порядка в Афинах 177 человек, и 103 человека - в Салониках. Также столкновения с анархистами произошли в Патрах и Янине, однако информации о пострадавших и задержанных в этих городах не поступало.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]