Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олег Бебенин: «Похищения свидетельствуют о том, что никакой либерализации в Беларуси нет»

07.12.2009 политика
Олег Бебенин: «Похищения свидетельствуют о том, что никакой либерализации в Беларуси нет»

Почерк похищения оппозиционеров и независимых журналистов в Беларуси остается одним и тем же.

За два последних дня неизвестные люди в штатском схватили и вывезли за город лидера гражданской кампании «Европейская Беларусь» Евгения Афнагеля и лидера «Маладога фронта» Змитра Дашкевича. Такие случаи были и раньше. Пресс-секретарь Хартии’97 Олег Бебенин в интервью «Радыё Свабода» рассказал о такой же истории, которая произошла с ним еще в ноябре 1997 года, накануне праздника «Дзяды».

«В то время я работал заместителем главного редактора еженедельника «Имя». Я шел по проспекту Скорины (тогда он назывался еще так) и начал ловить такси. Кода меня тормознул автомобиль, из него вышли какие-то люди. И неожиданно они силой запихнули меня в машину. Это произошло мгновенно. Я даже не успел ничего сказать.

Мне закрыли глаза рукой и куда-то повезли. В результате мы оказались возле Заславля. Меня толкнули в сторону и сказали: «Иди в лес». Отвели на несколько сот метров. И тут мне начали угрожать. Говорили об активной работе независимых журналистов. И угрожали, что на моем примере покажут всем, как нужно себя вести с властями.

Но, слава Богу, ничего не произошло. У меня отобрали средства связи – тогда это были телефонная карточка и пейджер. Также забрали деньги. Вечером я на попутках доехал до города, пришел в редакцию.

Люди, которые меня схватили, не прятали своих лиц, вели себя нагло и самоуверенно. Их я никогда не забуду. Там был какой-то человек с усами, было несколько бритоголовых ребят. Как говорят, стандартный набор», -- вспоминает Олег Бебенин.

Журналист говорит, что больше никогда этих людей не встречал.

«Я обращался тогда в Центральный РУВД, по месту моего похищения. Мы дважды выезжали на это место, были составлены какие-то протоколы. Но потом все заглохло», -- рассказывает независимый журналист.

«Когда я в последние недели видел всю эту информацию о ребятах, которых также похищали, вывозили, которым угрожали, я возвращался в то время, -- говорит Олег Бебенин. -- Вспомнил инцидент с Юрием Дракохрустом и его супругой, акцию в поддержку Павла Шеремета. Тогда проявлялась настоящая корпоративная солидарность. И то, что такие инциденты снова повторяются, свидетельствует о том, что этот режим ни на какую либерализацию не идет. Абсолютно».

Напомним, что один из лидеров гражданской кампании «Европейская Беларусь» Евгений Афнагель был похищен неизвестными 6 декабря. Как рассказал молодежный активист, его схватили четыре человека в штатском на улице Белинского в Минске, силой усадили в белый автомобиль с затемненными стеклами и вывезли за город. По словам активиста «Европейской Беларуси», похитители практически ничего не говорили. Его голову прижали к коленям и вытолкали из машины где-то на проселочной дороге в нескольких километрах от борисовской трассы.

За последнее время сотрудники спецслужб похищали молодежных лидеров Змитра Дашкевича и Артура Финкевича, активиста гражданской кампании «Европейская Беларусь» Владимира Лемеша. Во всех случаях оппозиционеров похищали неизвестные люди в штатском, которые, однако, были оснащены милицейскими рациями. Молодых людей вывозили в лес, угрожали, требуя прекратить политическую деятельность, а затем оставляли за десятки километров от Минска.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]