Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белгосуниверситет обвинили в нарушении академических свобод

08.12.2009 политика

Участники Форума гражданского общества программы «Восточное партнерство» требуют от руководства БГУ восстановить на учебе Татьяну Шапутьку.

Активистка международной общественной организации «Молодой фронт» была исключена из вуза за участие в форуме, который прошел в Брюсселе 16—17 ноября. Об этом говорится в открытом письме участников форума.

«Мы, делегаты первого Форума гражданского общества Восточного партнерства от Беларуси, обращаемся к ректору Белорусского государственного университета Сергею Абламейко и проректору по воспитательной работе Владимиру Клюне в связи с отчислением студентки юридического факультета БГУ Татьяны Шапутьки. Мы возмущены этим шагом, который предпринят в связи с участием Татьяны Шапутьки в работе форума, и считаем его проявлением грубого нарушения академических свобод, а также принципов государственной политики в сфере образования», — отмечают подписанты.

«Данный шаг расценивается нами как выражение отрицательного отношения руководства БГУ к возможности полноценного участия Беларуси, и, в частности, самого университета, в программе «Восточное партнерство», — говорится в заявлении.

Участники форума отмечают, что на мероприятии представители гражданского общества активно продвигали и внесли в список рекомендаций форума блок по значительному расширению сотрудничества между ЕС и странами Восточного партнерства в сфере высшего образования. 8 декабря эти рекомендации будут представлены на встрече министров иностранных дел. Участники рабочей группы «Контакты между людьми» выступали за значительное расширение доступа нашей страны к ряду европейских программ в области образования, как на уровне гражданского общества, так и государственных учреждений.

«В этом контексте действия руководства БГУ по отношению к одному из участников форума выглядят как минимум неадекватными и неконструктивными. Мы требуем от руководства БГУ пересмотреть решение и дать возможность Татьяне Шапутьке продолжить образование. Мы выражаем надежду на то, что данный факт является недоразумением, а не выражением политики и стратегии университета на изоляцию от европейских процессов в области образования», — говорится в обращении.

Обращение подписали 16 человек, среди которых Сергей Мацкевич, избранный в руководящий совет Форума гражданского общества, заместитель председателя движения «За Свободу» Виктор Корнеенко, заместитель председателя Белорусского общества инвалидов Сергей Дроздовский, политолог Виталий Силицкий, заместитель председателя Белорусского Хельсинкского комитета Татьяна Гацура, председатель Белорусской ассоциации журналистов Жанна Литвина и другие.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]