Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Последний диктатор Европы поблагодарил посла Германии за прагматизм

08.12.2009 политика

Александр Лукашенко отметил «весомый» вклад Германии, и в частности посла этой страны в Минске Гебхардта Вайса, в «нормализации отношений между Беларусью и Евросоюзом».

«Что касается Германии, и нынешнего посла, то я могу только поблагодарить вас за то, что вы сделали все возможное в этой ситуации. Ваша миссия была нацелена на сближение нашей страны с вашей родиной, с Европейским союзом», - отметил Лукашенко, встречаясь в Минске с послом ФРГ Гебхардтом Вайсом, передает «Интерфакс».

Белорусский правитель сказал, что «послы предназначены для того, чтобы сближать страны, а не противодействовать тем процессам, которые происходят здесь». «И ни в коем случае не рыть рвы и не выстраивать «берлинские стены» между государствами», - отметил Лукашенко. «К сожалению, не всегда так происходит», - добавил он.

«Вы всегда были прагматичны, тот прагматизм, то уважение к нашему народу заслуживают большого доверия», - заявил Лукашенко.

Правитель выразил надежду, что «то, что вы сделали, не останется где-то за скобками, и хотелось, чтобы новый посол так же внимательно и чутко относился к тем проблемам, которые сегодня есть в Беларуси, и старался помочь». «Хотелось, чтобы результат был один - чтобы мы сближали народы», - заявил он.

В беседе с послом Германии, который через полгода закончит свою миссию в Беларуси, Лукашенко сказал: «вы должны знать, что вы для нас не чужой человек, приезжайте к нам в будущем без всяких виз».

В свою очередь, Вайс отметил, что в нынешнем году «мы достигли очень многого, и очень-очень важный год впереди». «Мое видение таково, что если в декабре предстоящего года (не позднее начала февраля 2011 года в Беларуси должны пройти президентские выборы) все будет правильно в развитии внутриполитической жизни, то тогда откроется возможность для полного развития сотрудничества между Европейским союзом и Беларусью», - сказал Вайс.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]