Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россельхознадзор не намерен снимать запрет на поставку белорусских товаров

Россельхознадзор не намерен снимать запрет на поставку белорусских товаров

Россельхознадзор пока не планирует снимать запрет на поставки продовольствия с белорусских предприятий. Александр Лукашенко, между тем, обвинил правительство в бесхребетности, а Россию в нарушении всех договоренностей в рамках ТС.



"Говорить о массовом открытии белорусских предприятий, поставки продукции животноводства с которых запрещены, преждевременно", - заявил "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, комментируя итоги прошедших в Минске консультаций руководителей ветеринарных и фитосанитарных служб Таможенного союза.

По его словам, белорусская сторона на встрече не представила полные пакеты документов об устранении нарушений. "Только на девяти предприятиях были представлены какие-то документы, которые не являются полным пакетом", - сказал он и напомнил, что запрет действует на 18 белорусских предприятиях.

Вместе с тем С.Данкверт отметил, что запрет может быть снят только с тех предприятий, которые полностью работают на местном сырье и имеют высокий уровень мониторинга безопасности.

Ссылаясь на мнение представителей российских лабораторий, которые приняли участие в консультациях, глава Россельхознадзора сообщил, что они однозначно говорят о том, что методы, которые используют белорусские коллеги, не позволяют в полном объеме оценить безопасность продукции, в частности по содержанию антибиотиков. 

"Эти методы являются упрощенными, необходимо использовать метод жидкостной хроматографии, которая рекомендована в Таможенном союзе и является референтным методом", - заявил глава Россельхознадзора.

Александр Лукашенко, между тем,  возмущен бесхребетностью правительства Беларуси из-за невозможности решить вопрос с Россией по поставкам белорусской продукции.

"Мое возмущение вызвало не только поведение России, но и бесхребетность нашего правительства, которое в очередной раз выводит дохлые проблемы на президента", - сказал Александр Лукашенко. 

"Вы меня убеждали в том, что проблем нет. С Данквертом договорились. Где эти договоренности?" - задал вопрос президент сегодня на совещании о принятых мерах по снятию запретов на ввоз белорусской продукции в Российскую Федерацию и транзит товаров санкционного списка.

"Возникает вопрос: почему это произошло? - отметил глава белорусского государства. - Разного рода жулье, которое вертится в России, сегодня хочет нагреть руки на российском рынке за счет взвинчивания цен. Поставка белорусских товаров значительно сдерживает рост цен в Российской Федерации, а, естественно, мы знаем, кому это не на руку. Но это их проблема".

"Вопрос состоит в том, что Россия пошла на нарушение всех наших договоренностей, которых мы достигли в Таможенном союзе. Да, можно это объяснять некими вопросами безопасности, терроризмом и так далее - можно придумать все и пришить ярлыки", - отметил президент. Он добавил, что белорусскую продукцию хорошо знают в других странах и покупают.

"Контрабандных товаров от своих партнеров по Таможенному союзу мы в Беларуси получаем значительно больше: турецких, китайских, необязательно продовольственных, продовольственные не могут конкурировать в Беларуси. Непродовольственных товаров - туча! И мы не предъявляли никогда Российской Федерации претензий, а также Казахстану", - подчеркнул Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]