Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Павел Северинец представил «Беларускую глыбiню» в Варшаве

04.12.2014 общество
Павел Северинец представил «Беларускую глыбiню» в Варшаве

В «Белорусском доме в Варшаве» прошла презентация книги Павла Северинца «Беларуская глыбіня».

Как отметил сам автор, идея написать книгу возникла во время суда за «Плошчу», на котором бывший политзаключенный был направлен на три года в спецкомендатуру в деревне Куплин Пружанского района (Брестская область). Книга включает в себя серию эссе о белорусской национальной идее, истории, знаковых лицах и политзаключенных, а также места, где Северинец отбывал ссылку за Площадь, сообщает корреспондент charter97.org.

«В Малом Ситно была деревня, были люди, была вокруг природа. Сейчас я просто в кирпичной коробке. Выхода практически нет. Что я тут напишу? Но у Господа был свой план. Во-первых 100 человек осужденных. И каждый из этих 100 человек — это книга. Во-вторых я потребовал раз в неделю возможность посещать церковь в Пружаны в 6 километрах. И оказалось, что батюшка в церкви, в которую я ездил — белорусскоязычный человек, у которого хор поет «Магутны божа». И вот этот батюшка, каждый раз когда мне нужно было ехать в церковь подбирал нового человека с машиной, кто мог бы меня отвести или до знакомого водителя сажал еще одного человека с котором я мог бы поговорить. Таким образом мне запрещено было разговаривать с людьми в Пружанах. Я не мог с ними встретиться никак. Но каждую поездку я 15 минут разговаривал с лучшими людьми Пружан и района.

После отъезда из Пружан я обзавелся 100 новыми номерами, которые никогда бы не получил если бы не сел. Этим людям посвящена часть артикулов. Третье — это была работа. Сначала все выглядело очень плохо. У меня была работа грузчика. Мне надо было носить запчасти от сельско-хозяйственной техники на прилавок. Оказалось, что на этот склад приходят главные инженеры, механизаторы, руководители всех колхозов Пружанского района и окрестностей. Поэтому я познакомился с колхозными инженерами, которые смотрят Белсат, с руководителями колхозов, которые тайно читают Хартию и даже оставляют комментарии. У меня была аудитория, которой не было в 2010 году», - рассказал автор.

Северинец отметил, что обложка очень хорошо характеризует белорусов, о которых написана книга, что они очень «глубокие» люди: «На обложке нарисован колодец, но ты смотришь в глубину и видишь небо, даже деревья растут. Так и белорусы, если посмотреть в глубину — кажется все черно, плохо, глубоко, а в реальности мы увидим небо»

Павел Северинец - белорусский политик, бывший политзаключенный и публицист. Автор книг «Нацыянальная ідэя: Фенаменалогія Беларусі» (2005), «Лісты з лесу» (2007), «Брату» (2007), «Люблю Беларусь: 200 феноменаў нацыянальнай ідэі» (2008).

Фото: charter97.org


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]