Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь готова принять контактную группу по Украине

04.12.2014 политика
Беларусь готова принять контактную группу по Украине

Беларусь готова принять на своей территории очередную встречу контактной группы по урегулированию ситуации в Украине при необходимости и желании всех заинтересованных сторон.

Об этом сегодня заявил на брифинге начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Необходимый нам промежуток времени минимален. Речь идет о часах, а не о днях", - подчеркнул Дмитрий Мирончик.

Накануне ТАСС со ссылкой на экс-президента Украины Леонида Кучму сообщил, что очередной раунд переговоров в минском формате может состояться на следующей неделе.

Напомним, во время состоявшейся 5 сентября в Минске встречи контактной группы по урегулированию ситуации в Украине, участие в которой приняли представители Киева, регионов юго-востока Украины, ОБСЕ и России, был согласован план мирного урегулирования и достигнута договоренность о прекращении огня. 

20 сентября контактная группа по Украине приняла в Минске меморандум по осуществлению режима прекращения огня. Документ состоит из девяти пунктов, которые, в частности, включают запрет на использование всех видов вооружения, их отвод от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны. Контроль за исполнением положений меморандума возложен на ОБСЕ. 

Под документом подписи поставили официальный представитель ОБСЕ на Украине Хайди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма, посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, премьер-министр ДНР Александр Захарченко, глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]