Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Палатка» против «картошки с мясом на ночь»

04.12.2014 общество
«Палатка» против «картошки с мясом на ночь»

Белорусские «депутаты» инициируют разработку закона о питании.

По мнению «депутата» Николая Иванченко, для Беларуси проблема питания населения весьма сложная и многогранная. Она требует серьезной корректировки и постоянного координационного взаимодействия различных государственных органов, передает БелТА.

«Мы достаточно давно пережили то время, когда на полках магазинов было скудное количество продуктов. Сегодня наблюдается фактическое изобилие продуктов, что тоже является своего рода проблемой, потому что огромное количество различных продуктов, систем питания и вместе с тем недостаточная информированность населения о том, как это все следует употреблять, чтобы не было переизбытка одной группы продуктов, например, белков или углеводов, чревато серьезными изменениями метаболической системы человека и появлением проблем со здоровьем. Поэтому настало время, чтобы и у нас в стране была сформирована грамотная система потребления этого обилия продуктов», - подчеркнул «депутат».

Говоря непосредственно о существующих проблемных моментах, Николай Иванченко отметил, что сегодня для удешевления производства и увеличения сроков хранения при производстве продуктов питания применяются различные наполнители. Но чтобы эти добавки не увеличивали себестоимость товара, наполнители используются синтетические и дешевые. «Конечно же, их производители получают соответствующие разрешения и подтверждения безопасности продукции, но избыточное потребление таких продуктов тоже приводит к различным отрицательным последствиям. Поэтому от синтетических вкусовых добавок и красителей, которые улучшают качество продукции и ее потребительские свойства, нужно переходить к натуральным. Это весьма актуально», - считает он.

Что касается питания молодежи и детского питания, то «палаточник» считает, что в Беларуси следует больше внимания обращать на вопрос чистоты сырьевых зон, на которых производятся продукты для детского питания. Также в поле зрения должна быть тема структуры питания и насыщенности витаминной группой продуктов. Очень важным является популяризация новых разработок и продуктов питания, которые создаются в Научно-практическом центре НАН по продовольствию.

По мнению «депутата», следует также изменить структуру производства продуктов питания в системе концерна «Белгоспищепром» и других госпредприятий, надо активизировать в стране процессы получения так называемых экологически чистых продуктов, при производстве которых не используются пестициды, гербициды и минеральные удобрения в избыточном количестве.

Председатель межведомственной рабочей группы напомнил, что ранее в Беларуси были распространены диетические столовые, а практически в каждом объекте общепита были организованы диетические столы. «Такие подходы к питанию у нас в стране нужно возвращать, возможно, через соответствующую нормативную базу», - подчеркнул он.

В свое время в Беларуси была разработана Концепция здорового питания, но тогда она не была законодательно утверждена. «Мы же должны поспособствовать тому, чтобы этот документ был принят. В России такая концепция действует, в Казахстане тоже, в других государствах также существуют целостные нормативные документы, а у нас, к сожалению, нет. Также надо ускорить принятие закона о детском питании, - отметил «депутат». - Я думаю, что через какое-то время мы будем инициировать и разработку закона о питании, потому что в стране действует много законодательных актов на эту тема, а основополагающего документа нет».

Напомним, ранее Лукашенко раскритиковал питание белорусов и с сожалением констатировал, что в стране не ценится здоровый образ жизни.

«Я, конечно, многое и сам попробовал. Но вы меня извините, зачем есть мясо с картошкой?» - заявил Лукашенко.

«Зачем ты на ночь жрешь картошку с мясом? Как ты будешь спать?» - задал он риторический вопрос. «Не ешь с мясом, съешь с селедкой», - продолжил он.

«Спортом мы не хотим заниматься, жрем абы что и как попало. Сами себя травим», - сказал он.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]