Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Календарь БДГ. Сколько стоит наряд императора?

04.12.2014 общество
Календарь  БДГ. Сколько стоит наряд императора?

37 лет назад в городе Банги, столице Центральноафриканской империи (ныне это республика), коронуется император Жан-Бедель Бокасса. Эта коронация сопровождается целым рядом беспардонных, бессмысленных, напыщенных рекордов. 

Бокасса коронуется в мантии, шлейф которой чуть менее 12 метров. Но рекорд не в метрах (бывали шлейфы и подлиннее), а в украшениях. Мантия и шлейф украшены жемчугом – на них 785 000 жемчужин. Вы полагаете, это перебор? А Бокасса полагал, что совсем нет, явный недобор, и потому в добавление к этим сотням тысяч жемчужин на мантии и шлейфе нашиты еще хрустальные бусины, изготовленные по специальному заказу в Париже. 

И как вы думаете, сколько там было сверкающих хрусталинок? Если вы полагаете, что несколько тысяч, то до чего же убогое у вас воображение. Их ровно 1 млн 220 тысяч, вот сколько. Итого – 2 млн 5 тысяч украшений. Такого коронационного наряда еще ни у кого в мире не было, чего Бокасса и добивался – знай, мол, наших! Сколько стоит такой наряд, неизвестно. Но мантия и шлейф – это еще не все. 

Бокасса заказывает для коронации специальные туфли, и снова не где-нибудь, а непременно в Париже. Туфли ему там шьют, но не простые, а опять-таки согласно индивидуальному заказу – украшенные крупными жемчужинами. Специальные посланники доставляют коронационные туфли императору, и он в них щеголяет на коронации. Цена туфель известна – 85 тысяч долларов. Что ж, самодур – он и в Африке самодур.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]