Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милинкевич предлагает Европе спонсировать белорусскую диктатуру

11.12.2009 политика

Лидер движения «За Свободу» заявил, что на белорусский режим надо воздействовать не санкциями, а деньгами.

Резолюция по ситуации в Беларуси будет пересмотрена Европейским Парламентом на следующей неделе. Такое решение было принято по итогам встреч Александра Милинкевича во время проведения Конгресса Европейской Народной партии, а также его предыдущих обращений и принятия резолюции по Беларуси Конгрессом ЕНП. Но вопрос о возвращении к санкциям рассматриваться не будет. Об этом «Еврорадио» заявил лидер Движения «За Свободу!» Александр Милинкевич.

«Разговор не идет о санкциях, и я не сторонник санкций. Я сторонник дозированного сотрудничества. 12 санкций не дали никакого результата: все больше людей было в тюрьмах, все больше репрессий, все больше студентов, выгнанных из университетов, все меньше свобод, меньше газет. Результатов позитивных не было, и экономика была все более в худшем состоянии. Поэтому санкции носят символический характер и показывают, что такими методами на выборах и вообще в жизни политической власть не должна себя вести», - сказал политик.

По его словам, Европа должна воздействовать на белорусский режим не с помощью санкций, а при помощи денег.

«Можно действовать совсем иначе — когда выдаются кредиты, когда создаются стабилизационные фонды. Тогда Евросоюз может ставить условия: «Мы помогаем, но вы тоже делайте шаги». Не может быть движение только в одну сторону — они помогают, а власть совершает только косметические шаги», - сказал Милинкевич.

По его словам, 12 условий Евросоюза остаются. И надо вернуться к обсуждению условий их выполнения Беларусью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]