Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко ждет от Шорца инициативы

Лукашенко ждет от Шорца инициативы

Президент Беларуси Александр Лукашенко планирует в начале 2015 года принять отчет Мингорисполкома, а также ознакомиться с перспективами развития белорусской столицы. Он также поручил Мингорисполкому исключить волокиту в работе с инвесторами. 


Об этом он заявил сегодня, принимая с докладом председателя Мингорисполкома Андрея Шорца, передает БЕЛТА. 

"Я знаю, что у вас появился ряд вопросов по строительству, недвижимости и по другим проблемам, - сказал глава государства, обращаясь к мэру. - Изложите, что в Минске делалось не так и какие будут предложения в связи с этим. Минск - это интеллектуальный город, поэтому, прежде чем делать какой-то шаг, надо серьезно его обдумывать".

"Мне хотелось бы, чтобы вы серьезно подумали над развитием нашей столицы, города-героя Минска, так как следующий год особый. Поскольку Минск определяет настроение в стране, он будет определять если не в целом, то в большинстве случаев сущность процессов, которые будут проходить", - отметил Лукашенко.

На встрече были обсуждены вопросы инвестиционной деятельности Минска, реализации отдельных инвестпроектов. 

"Глава государства поручил максимально ускорить работу с инвесторами, убрать факты волокиты, формализма и обеспечить оптимально удобные условия для того, чтобы инвестор строил и вкладывал средства, а не ходил по коридорам власти", - сообщил Андрей Шорец. 

Кроме того, президент поддержал предложение мэрии по переводу таких нежилых помещений, как колясочные и электрощитовые, в фонд жилья коммерческого использования при условии, что они являются пригодными для проживания. В настоящее время таких помещений 461, из них лишь 109 не являются пригодными для проживания.

"Наконец-то эта проблема будет решена. Сейчас наша задача - провести еще раз инвентаризацию колясочных и электрощитовых, чтобы оценить, какие из них действительно безопасны для проживания. Затем эти помещения будут переведены в разряд арендного жилья", - отметил председатель Мингорисполкома.

Также на встрече особое внимание было уделено подготовке Минска к новогодним праздникам, детально обсуждена ситуация на потребительском рынке. Были также рассмотрены вопросы социально-культурной сферы.

Напомним, что Александр Лукашенко сегодня также приказал сдерживать рост цен в Минске перед новогодними праздниками. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]