Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литовские перевозчики едут в РФ через Беларусь

09.12.2014 общество
Литовские перевозчики едут в РФ через Беларусь

Потоки машин литовских перевозчиков в Россию теперь следуют не через Латвию, а через Беларусь.

Это связано с тем, что Россия уже более двух недель проверяет литовский грузовой транспорт в ужесточенном порядке Между тем глава Департамента таможни связывает увеличение очередей на белорусской границе с предпраздничным периодом, сообщает ru.DELFI.lt.

"Ситуация не меняется, на латвийско-российской границе по-прежнему применяется полный контроль, но туда едет меньше литовских грузовиков. (...) Мы едем через Беларусь - белорусы не применяют к нам ужесточенные проверки, а на белорусско-российской границе, поскольку единый Таможенный союз, проверок нет", - сказал руководитель ассоциации автоперевозчиков Linava Альгимантас Кондрусявичюс.

По его словам, из-за этого выросли очереди на границе Литвы и Беларуси - в понедельник здесь ожидала 461 фура: на пункте погранконтроля Лаворишкес - 200 фур, Мядининкай - 81, Шальчининкай - 80.

Однако, по словам Кондрусявичюса, хотя очереди и выросли, они не идут ни в какое сравнение с очередями, которые выстраивались в предпраздничный период в прежние года. Он сказал, что это происходит потому, что уменьшился поток грузов - клиенты отказываются от литовских компаний из-за введенных Россией проверок.

Руководитель Linava не мог уточнить, сколько фур сейчас следует в Россию, однако книжек TIR выдано примерно на 2 тысячи меньше.

"Раньше мы выдавали в месяц 12-12,5 тысячи книжек TIR, а в ноябре - неполных 10 тысяч. Так что это уменьшение, я бы сказал, процентов на 20%", - сказал Кондрусявичюс.

Глава Департамента таможни Антанас Шипавичюс также сказал, что Россия продолжает применять ужесточенные проверки, а увеличение очередей на границе с Беларусью увязал с предпраздничным периодом.

Россия ужесточила проверки грузового автотранспорта из Литвы 21 ноября.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]