Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Угрозы в адрес Ирины Халип вызвали протесты правозащитников

11.12.2009 политика
Угрозы в адрес Ирины Халип вызвали протесты правозащитников

Комитет защиты журналистов и Международный фонд по защите правозащитников «Front Line» выступили в поддержку белорусской журналистки, которой угрожают убийством.

«Мы возмущены угрозами убийства в адрес Ирины Халип», -- заявил заместитель директора Комитета в защиту журналистов Роберт Махоуни. «Особенно беспокоят подозрения о том, что эти угрозы могут исходить от спецслужб. Государство должно расследовать эти угрозы и предпринять все необходимые шаги, чтобы виновные предстали перед судом».

Организация отмечает, что Ирина Халип получила анонимные электронное письмо, телефонный звонок и телеграмму, в которых неизвестный требовал, чтобы она не публиковала свое журналистское расследование, которое было отправлено в редакцию российской «Новой газеты». «Если не уберешь статью, встретишься с Анной Политковской», - говорилось в анонимке, полученной по e-mail. Анна Политковская была журналистом-правозащитником «Новой Газеты», застреленной в 2006 году. В телеграмме, полученной Ириной Халип, говорилось и о ее сыне. Также по телефону неизвестный сказал, что она может не выходить из дома, если статья увидит свет.

Детали, упоминавшиеся в посланиях, свидетельствуют о том, что злоумышленники перехватывали электронную почту журналистки и прослушивали ее телефон. По словам Ирины Халип, она уверена в том, что за угрозами стоит белорусский КГБ, потому что только эта структура может контролировать почту и телефон.

В свою очередь Международный фонд по защите правозащитников «Front Line» в своем заявлении напоминает, что Ирина Халип пишет о нарушениях гражданских прав и прав человека в Беларуси. Ее знают как журналистку, отстаивающую свободу слова в Беларуси. Из-за освещения политических и социальных событий в стране она неоднократно подвергалась преследованиям, арестам и допросам, а также избиениям сотрудниками милиции. В 2009 году Ирина Халип стала лауреатом премии Международного фонда женщин в СМИ «За мужество в журналистике». В 2005 году журнал «Time» номинировал ее на звание «Героя Европы» (в номинации «Храброе сердце»).

«Front Line» считает, что угрозы в адрес Ирины Халип напрямую связаны с ее законной и мирной журналистской работой в области защиты прав человека, в частности с защитой свободы слова. Организация выражает беспокойство за физическую и психологическую неприкосновенность Ирины Халип и призывает власти Беларуси:

1. Провести немедленное, тщательное и беспристрастное расследование угроз в адрес Ирины Халип с последующей публикацией результатов этого расследования и привлечением виновных к ответственности в соответствии с международными нормами;

2. Принять все необходимые меры для того, чтобы гарантировать физическую и психологическую неприкосновенность Ирине Халип и членам ее семьи;

3. Гарантировать свободу слова и собраний всем правозащитникам и журналистам Беларуси.

Напомним, что угрозы в адрес журналистки Ирины Халип начали поступать накануне публикации в российской «Новой газете» ее статьи об аресте в Беларуси американского адвоката Эммануила Зельцера и борьбе белорусского КГБ и российского дельца Бориса Березовского за наследство умершего олигарха Бадри Патаркацишвили.

В марте 2008 года белорусский КГБ арестовал в Минске американского юриста Эммануила Зельцера и его помощницу Владлену Функ, которые участвовали в разделе наследства Патаркацишвили. Зельцер был приговорен к трем годам тюрьмы и отбыл половину срока до того, как был освобожден в июле этого года.

В своих заявлениях протеста Комитет защиты журналистов и Международный фонд по защите правозащитников «Front Line» отмечают, что в своей статье Халип передала рассказ Зельцера о том, как его пытал белорусский КГБ, требуя у него оригинал завещания Патаркацишвили, и заставляя адвоката заманить в Минск распорядителя завещания Джозефа Кея. Зельцер утверждает, что КГБ действовал в интересах другого претендента на наследство – Бориса Березовского - российского олигарха, проживающего в Лондоне.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]