Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ментальный синдром?

15.12.2014 общество
Ментальный синдром?

Похоже, интеграция дала обратный ход.

В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), который стартует буквально через пару недель, участникам рынка союза пообещали общую транспортную политику. Однако транзитный скандал, разразившийся за считанные дни до запуска ЕАЭС, красноречиво продемонстрировал, как далеко союзникам до этой продекларированной цели.

В Москве на площадке Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 5 декабря прошло совещание министров транспорта таможенной "тройки", на котором обсуждались самые насущные проблемы транспортной интеграции. Кроме того, участников совещания ознакомили с результатами исследования в части перспектив транспортной политики в ЕАЭС. Эксперты посчитали, что самый большой мультипликативный эффект от транспортной интеграции к 2030 году получит Беларусь - более 1,5 млрд. USD (1,1% ВВП страны), для Казахстана этот эффект оценен более чем в 4 млрд. USD (0,7% ВВП), для России - более чем в 5 млрд. USD (0,1% ВВП).

Неизвестно, с каким настроением слушали эту информацию белорусские участники совещания, ибо радужный прогноз эффекта от транспортной интеграции в ЕАЭС, представленный экспертами на пике транзитного скандала в "тройке", сейчас больше похож на издевку.

Напомним, недавно Россия потребовала от Беларуси запретить транзит через свою территорию продукции, попавшей под российское эмбарго. Белорусское руководство отреагировало довольно жестко. Лукашенко напомнил, что Беларусь - транзитная страна, и от этого получает "хоть и небольшие, но какие-то деньги". Кроме того, Беларусь не может запретить транзит товаров через свою территорию в другие страны, поскольку это является нарушением всех норм международного права. "Транзит был, есть и будет. Это один из наших приоритетных видов деятельности", - вторил Лукашенко премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

Министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак назвал запрет на транзит новым барьером для белорусских автоперевозчиков, вследствие чего многие из них уже понесли серьезные убытки при перевозке транзитных грузов. Председатель коллегии ЕЭК Виктор Христенко, вероятно, желая сгладить ситуацию вокруг транзитных проблем в "тройке", заметил: "Нам предстоит пройти непростую ментальную перестройку, чтобы отказаться от взаимоотношений друг с другом как с третьими странами".

Однако если такого рода решения в интеграционном союзе будут принимать единолично, то "ментальной перестройки" можно и не дождаться.

Более того, похоже, интеграция дала обратный ход. С 30 ноября российская сторона ограничила ввоз в Россию транзитных продуктов, следующих из Беларуси в Казахстан через РФ, обязав досматривать их на российских пунктах пропуска на предмет контрабанды. Как заявил представитель Федеральной таможенной службы РФ, 8 декабря таможенные службы Беларуси возобновили досмотр грузового автотранспорта на границе с Россией. Белорусский ГТК эту информацию опроверг.

Напомним, в апреле 2011 года таможенная "тройка" радостно объявила о том, что таможенный контроль транспортных средств на границе России и Беларуси прекращен и перенесен на внешнюю границу Таможенного союза. Увы, на финише 2014 года мы стали свидетелями обратных шагов.

Татьяна Маненок, «Белорусы и рынок»


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]