Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Какие продукты и вещи бросали в белорусских и мировых лидеров? (Фото)

14.12.2009 общество

Точный бросок сувениром в лицо Сильвио Берлускони дал повод вспомнить историю метаний продуктами питания и предметами гардероба.

Стоит признать, что таких серьезных последствий для здоровья (окровавленное лицо, переломанный нос), как бросок сувенирным изображением миланского собора в премьер-министра Италии никому из политиков больше не причинили. Но понервничать заставили всех. Какие атаки испытали на себе белорусские и мировые лидеры, пишет «Салідарнасць».

Месть иракца Джорджу Бушу

Почти ровно год назад во время последнего визита экс-президента США Джорджа Буша в Ирак произошел скандальный инцидент. Иракский журналист Мунтадар Заиди метнул во время пресс-конференции в Буша свои ботинки, выкрикнув: «Это прощальный поцелуй, собака!».

Ботинки в Буша не попали, но заставили президента США пригнуться, так как один из них пролетел прямо над головой Буша и ударился в стену за его спиной. Впоследствии в Ираке была открыта скульптура, призванная увековечить знаменитые ботинки.

Привет от БРСМ Александру Милинкевичу

Экс-кандидат в президенты от белорусской оппозиции Александр Милинкевич подвергался «яичным атакам» дважды. В 2008 году во время встреч с жителями регионов в него метнули сырой продукт сначала в Пинске, а затем в Витебске. В последнем случае злоумышленника задержал политический соратник Милинкевича Павел Северинец.

Как выяснилось, студент исторического факультета Витебского госуниверситета Алексей Митрофанов метнул в политика яйцо, пытаясь таким образом «выказать свой протест против оппозиции». При этом он совмещал членство в национал-большевистской партии и БРСМ.

Отметим, что Милинкевич не единственный из оппозиционных лидеров, в кого бросали яйцами. В 2005 году в Солигорске атаке подвергся председатель ОГП Анатолий Лебедько.

«Покушение» на Виктора Януковича

Но если белорусские политики выходили из неприятных ситуаций с метаний в них яиц с честью, то экс-кандидат в президенты Украины своей реакцией на яичную атаку в 2004 году дал повод посмеяться всем.

После того, как в Януковича попало яйцо, брошенное студентом Дмитрием Романюком, кандидат в президенты картинно упал. Соратники доставили своего лидера в реанимационное отделение Ивано-Франковской областной больницы, где ему даже поставили предварительный диагноз – резкое падение артериального давления, возможна потеря сознания. Сам Янукович посчитал, что на него произведено подготовленное заранее для пиара бутафорное покушение.

Памятник яйцу в приднепровском городе установили сразу после президентских выборов, на которых «раненный» пророссийский кандидат проиграл Ющенко.

Баночка сметаны Станиславу Шушкевичу от поклонника СССР

Первый лидер независимой Беларуси подвергся атаке другим популярным продуктом. Во время Конгресса демократических сил в 2005 году Станислав Шушкевич вышел подышать свежим воздухом. К нему моментально подбежал молодой человек и с криком «За Советский союз!» метнул в политика баночку сметаны. Шушкевич, сняв пиджак, принялся вытирать его салфетками.

Лукашенко от представителя народа

Но наибольший резонанс в современной Беларуси вызвала «овощная атака» на Александра Лукашенко. Скандальный инцидент произошел в 2001 году на День Независимости в во время спортивной эстафеты в центре Минска. В главу белорусского государства, который участвовал в забеге на лыжах-роллерах, один из наблюдавших за пробегом минчан бросил помидор. По сообщениям СМИ, в результате у Лукашенко «были повреждены мягкие ткани голеностопного сустава».

Покушавшимся на Лукашенко оказался 45-летний неработающий минчанин Сергей Лаптев. Эта атака была квалифицирована судом как мелкое хулиганство. Лаптеву дали 7 суток административного ареста, однако, быстро выпустили на свободу. По словам злоумышленника, по личному распоряжению правителя.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]