Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Закрыть интернет-сайт сможет любой чиновник?

16.12.2009 политика

Указ по ограничению Интернета переложит всю ответственность за действие пользователей сети на плечи провайдеров.

Именно такие нормы заложены в проекте указа Александра Лукашенко, касающегося регулирования Интернет-пространства, отмечает «Еврорадио».

В тексте нового Закона «О СМИ», который начал действовать с 8 февраля этого года, было заложено предупреждение о том, что через некоторое время дойдет очередь и до регулирования государством Интернет-пространства. Кажется, черед дошел: 14 декабря стал известен текст проекта указа «О мерах по усовершенствованию использования национального сегмента национальной компьютерной сети Интернет».

По мнению руководителя государственной программы «Электронная Беларусь» Михаила Дорошевича, большинство статей проекта указа повторяют уже действующие в отношении Интернета правила. Но и есть новое, чего раньше не было.

«Мне видится достаточно негативным, и это проблема международная, перекладывание ответственности за действие пользователей на провайдеров. Это «новое», поскольку раньше провайдеры не несли такой ответственности. Идентификацию пользователей провайдеры и раньше проводили, предоставляли эту информацию, когда проводились какие-то оперативно-розыскные мероприятия — это нормальная практика. Но то, что они будут нести ответственность за пользователя, — мне кажется, что это неправильно и не соответствует международным трендам», -- заявляет Михаил Дорошевич.

Второй негативной «новинкой» эксперт называет возможность ограничивать доступ пользователей к какому-либо Интернет-ресурсу «по просьбам граждан».

«Отдельные пользователи могут сказать, что им не нравится этот ресурс, и провайдер должен не допускать к этому ресурсу пользователей, -- отмечает эксперт. -- Я здесь вижу очень много подвохов. Если госчиновникам какой-то ресурс не понравится и они скажут: «Мы считаем, что к этому ресурсу надо ограничить доступ», — и провайдер будет вынужден выполнить это пожелание».

Согласно проекту, в трехмесячный срок после опубликования указа Совет Министров должен обеспечить регламентацию действия информационных ресурсов белорусского сегмента Интернета. Фактически это означает, что Интернет-сайты должны быть зарегистрированы в качестве СМИ. Но как это будет выглядеть, говорит Михаил Дорошевич, из этого документа не ясно. Как и то, что делать тем сайтам, которым будет отказано в регистрации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]