Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Новый год минчане выпили 120 тысяч бутылок шампанского и съели 80 тысяч тортов

06.01.2015 общество
На Новый год минчане выпили 120 тысяч бутылок шампанского и съели 80 тысяч тортов

А вот выбор свежей зелени, по словам столичных покупателей, в некоторых магазинах был совсем невелик.

Читатели «Комсомольской правды в Беларуси» пожаловались, что перед Новым годом во многих магазинах Минска не было зелени - петрушки, укропа, лука... Кто-то предположил, что дефицит был связан с колебаниями валюты - закупить не успели. Так ли это, журналисты узнали в Главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома.

- Сейчас на прилавках магазинов столицы можно найти абсолютно все. Думаю, что выражение «дефицит продуктов» из нашего лексикона ушло. В предновогодние дни, как обычно, возрос спрос на мясо, птицу, алкогольную продукцию, кондитерские изделия, хлеб и хлебобулочные изделия. За четыре дня до Нового года минчане приобрели 1 100 тонн мяса птицы, свинины – 420 тонн, – информирует Татьяна Борщевская, начальник продовольственного отдела. – Алкогольную продукцию раскупали с охотой. Традиционно пользовалось спросом шампанское - продажи его возросли в 1,5-2 раза, продано около 120 тысяч бутылок. В четыре раза возросли заявки на торты. Обычно в день продается 5 тонн, а перед праздниками цифра увеличилась до 20 тонн. Колбасные изделия раскупают хорошо постоянно, их продали немногим больше обычного, но охотнее приобретали мясо.

Кстати, тортов тоже было продано немало - около 80 тонн, а кондитерских изделий - 600 тонн.

- 30 и 31 декабря Минский парниковый комбинат и Минская овощная фабрика поставляли до 70 тысяч упаковок зелени (салат, укроп, петрушка, сельдерей, базилик и другое) в день. Кроме них, поставками зелени в столицу занимаются несколько частных предприятий, поэтому я думаю, что петрушки и укропа тоже всем хватило. По крайней мере, мы дежурили и проводили мониторинги в предпраздничные и праздничные дни, и к нам не поступило ни единого звонка с жалобами и замечаниями, - рассказывает Татьяна Борщевская.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]