Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь заставляют заплатить за незаконный транзит электроэнергии

Белорусские власти обвиняются в несогласованном транзите украинской электроэнергии по энергосетям России.

Россия теряет несколько миллионов долларов ежемесячно из-за несогласованного транзита Беларусью закупаемой в Украине электроэнергии по энергосетям России. Об этом РИА «Новости» сообщил представитель ОАО «Интер РАО ЕЭС» после того, как в минувшую пятницу официальные представители «Белэнерго» опровергли обвинения в несогласованном транзите электроэнергии.

По словам представителя ОАО «Интер РАО ЕЭС» Беларусь закупает электроэнергию у Украины и часть этого объема транспортируется по прямой линии между этими странами, а часть - по линии, проходящей через территорию РФ. Причем этот транзит электроэнергии не согласуется с российской стороной.

Как напоминает АФН, историю с транзитом озвучил в минувшую пятницу вице-премьер России Игорь Сечин, заявив, что «российских энергетиков беспокоят случаи несогласованного транзита через наши сети электроэнергии, вырабатываемой в третьих странах». По его словам, российская сторона направила в Беларусь предложения по урегулированию ситуации, однако не уточнил детали предложений.

Беларусь поспешила опровергнуть обвинения Сечина

«Несогласованных перетоков электроэнергии быть не может», - заявил в пятницу гендиректор Белэнерго Алексей Ширма.

В качестве основного доказательства Ширма привел механизм взаимодействия операторов бывшей единой энергосистемы СССР.

«Для координации перетоков по линиям электропередачи… российские диспетчеры отвечают за суточное и часовое планирование, белорусские – годовое, балтийские – месячное», - пояснил Ширма, добавив, что «с технической точки зрения проблем перетоков по линиям возникнуть не может».

«Несанкционированные перетоки… такого нет», - утверждал Ширма.

В этой ситуации «Интер РАО ЕЭС» сочло необходимым раскрыть отдельные подробности «координации перетоков». По словам представителя российского оператора, в июне 2009 года были включены в режим параллельной работы линии на границе Украины и Беларуси для поставок электроэнергии без согласования данного включения с российской стороной.

По данным «Интер РАО», несогласованные перетоки электроэнергии через территорию РФ составили в сентябре порядка 77 миллионов кВт.ч, в октябре - почти 90 миллионов кВт.ч, в ноябре - свыше 150 миллионов кВт.ч, а в декабре ожидается порядка 200 миллионов кВт.ч.

При этом транзит не оплачивается, в результате чего прямые потери РФ исчисляются несколькими миллионами долларов ежемесячно, отметили в «Интер РАО».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]