Шайба Андрея Костицына помогла «Монреалю» победить в матче НХЛ

22.12.2009 спорт

Андрей Костицын в очередной раз порадовал белорусских болельщиков, минувшей ночью отличившись в матче регулярного чемпионата НХЛ.

Нападающий «Монреаля» помог своей команде одолеть «Атланту», сообщает БелТА.

Победу со счетом 4:3 канадцы праздновали в овертайме. Белорус Андрей Костицын забросил шайбу в середине второго периода с передачи Майкла Каммалери и Томаша Плеканеца . При игре в большинстве наш соотечественник вывел «Монреаль» вперед - 2:1. Всего же Костицын-старший провел на площадке 18 мин. 21 сек., нанес по воротам соперника 4 броска и заработал две минуты штрафа. Его младший брат Сергей сыграл в этой встрече 16 мин. 33 сек. и отличился лишь одним броском в створ ворот.

«Торонто», цвета которого защищает белорусский нападающий Михаил Грабовский , проиграл в овертайме лидеру Восточной конференции «Баффало» - 2:3. Михаил провел на льду 17 мин. 41 сек., один раз потревожил голкипера соперника и заработал коэффициент полезности «-1».

Лидером «белорусского десанта» по-прежнему остается Михаил Грабовский, набравший в 37 играх 23 (7+16) баллов. Впрочем, вплотную к Михаилу подобрался Андрей Костицын, на счету которого 22 (10 +12) очка в 35 матчах. Сергей Костицын в 15 играх заработал 3 (0+3) балла.

Белорусский защитник «Колорадо» Руслан Салей сыграл лишь один матч, в котором не набрал ни одного балла. Руслан перенес операцию на спине и пока не вернулся в строй.

Отметим также, что голкипер «Нью-Джерси» Мартин Бродер минувшей ночью установил новый рекорд НХЛ. В победном матче против «Питтсбурга» (4:0) он провел 104-й сухой матч в карьере.

Результаты остальных матчей, состоявшихся минувшей ночью: «Айлендерс» - «Тампа» - 2:4, «Каролина» - «Рейнджерс» - 1:3, «Филадельфия» - «Флорида» - 1:4, «Оттава» - «Бостон» - 0:2, «Миннесота» - «Колорадо» - 3:4, «Даллас» - «Сан-Хосе» - 2:4, «Эдмонтон» - «Сент-Луис» - 2:7, «Финикс» - «Коламбус» - 5:2.