Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олигарх Чиж готов продать минское «Динамо»

15.01.2015 спорт
Олигарх Чиж готов продать минское «Динамо»

Владелец ФК «Динамо» Юрий Чиж готов продать клуб или, как минимум, выслушать предложение от потенциального покупателя.

«Если бы ко мне пришел человек и сказал, что хочет купить «Динамо», я бы его послушал», - заявил Чиж в интервью sports.ru.

Однажды к нему с таким предложением обращался российский олигарх, бывших владелец «Уралкалия», а теперь ФК «Монако».

Но дальше разговоров с Рыболовлевым дело не пошло: «Человек изъявил желание и дальше этого не пошел. Ни конкретики, ничего».

Чиж отказался назвать примерную стоимость клуба: «У нас сегодня просто не существует рынка, поэтому в этом вопросе нет смысла».

Чиж признается, что иногда ему хочется бросить футбол как бизнес.

«После некоторых матчей ничего не хочется. Вообще. Ни работать, ни думать о клубе. Пусть некоторые дельцы и советчики поставят себя на мое место в такие дни. Ты все делаешь, вкладываешься в это – и что на выходе? Мне еще тренировать начать? Так это же абсурд. Ходишь и думаешь: чего людям не хватает для нормальной работы? - говорит Чиж. - Я переживаю, как все нормальные люди. С годами сон стал хуже. Я ж говорю, что после проигранного матча порой ничего делать не хочется, а тут еще на глаза зарплатная ведомость попадается… Вот и думаешь, что с ними делать: в литейку сводить, в шахту спустить. Может, пусть посмотрят, что почем в Беларуси…»

Один из самых богатых людей Беларуси утверждает, что минское «Динамо» для него - «совсем не бизнес».

«Динамо» – это далеко не бизнес, это расходная часть нашего бюджета. За телеправа у нас в стране не платят. Билетами аренду стадиона мы не отбиваем. Вообще, в Беларуси, чтобы сводить концы с концами, нужно как минимум попадать в группу Лиги чемпионов. Чтобы зарабатывать, нужно осуществлять две-три хорошие продажи за сезон. А для этого требуется выращивать ребят, чьи трансферы буду тянуть на полтора-два миллиона. Вот тогда все получится нормально. А вторые-третьи места – это сплошной расходняк», - жалуется Чиж.

Бизнесмен отказался признавать, что футбольный клуб ему навязал Александр Лукашенко как социальную нагрузку.

«Президент ни о чем меня не просил. Не так все было. Я сам попросил: «Дайте попробовать. Может, что-то получится». Сразу нам не хотели отдавать контрольный пакет акций. Имелись опасения, что клуб снова начнут грабить. Но грабить там было уже нечего. Три хромых футболиста и полуразваленная база. Было непросто. Хорошо, что потом начали давать результат», - поясняет Чиж.

Сейчас у компании бизнесмена 57 процентов акций клуба. Остальное принадлежит городу и другим акционерам.

Юрий Чиж считается одним из самых богатых бизнесменов Беларуси. Его также считают самым близким олигархом к Александру Лукашенко.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]