Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ломать запретил гипермаркетам закупать импорт за валюту

Председатель КГК недоволен работой гипермаркетов: они должны продавать больше белорусских товаров.

Основное недовольство Зенона Ломатя связано с тем, что белорусские гипермаркеты закупают импорт за счет валюты, «которую сами не заработали».

Таким образом, Зенон Ломать, похоже, решил бороться с отрицательным внешнеторговым сальдо Беларуси. Как он заявил на коллегии КГК, где рассмотрены результаты анализа и оценки работы розничной торговли, «зачастую возникает вопрос, где супер-, гипермаркеты, торгующие импортом, берут валюту на его закупку»,-- передает слова Ломатя «Ежедневник».

Если у предприятия положительное торговое сальдо, то к нему нет никаких вопросов, но чаще всего супермаркеты «используют валюту, которую они купили и которую заработали наши валообразующие предприятия», -- сказал Ломать.

Следует сделать отступление и пояснить, что не «чаще всего», а именно всегда торговля использует валюту, которую сама не заработала. Наверное, Ломать не в курсе, но в Беларуси торговле разрешено торговать только в белорусских рублях.

Тем не менее, глава КГК, обращаясь к представителям торговых организаций, призвал их перестраиваться и сразу недвусмысленно предупредил. «Не заставляйте нас подталкивать вас делать это».

КГК не выступает против импорта в торговле, заявил Ломать (хотя именно так и есть), однако должна быть представлена и отечественная продукция. Зенон Ломать предложил увеличивать ассортиментный перечень отечественных товаров. Импорт - это дело хозяина магазина. Но отечественную продукцию в обязательном ассортименте он должен представить, сказал председатель Комитета госконтроля.

Каким образом КГК собирается заставить торговлю «делать это», Зенон Ломать не пояснил. Но самая идея того, что торговля должна сама зарабатывать валюту, когда в Беларуси разрешено торговать только за рубли, заслуживает занесения в анналы белорусского чиновничьего регулирования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]