Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В кризис белорусы скупили новые автомобили «Porshe» на 3,3 миллиона евро

23.12.2009 общество

Несмотря на кризис, белорусы не перестали покупать дорогие машины, ходить по дорогим магазинам, обедать в ресторанах и ездить отдыхать на Канары.

Например, только новых автомобилей «Porshe» скупили более чем на 3,3 миллиона евро. Самый дорогой стоил 146 тысяч евро, сообщает «Еврорадио».

Впрочем, в этом году белорусы тратили деньги не только на новые автомобили. В минском салоне шуб и кожаной одежды «Снежная королева» покупателей тоже хватает.

«Средняя покупка — где-то от 3 миллионов рублей. А шубы — начинаются от 10 миллионов, самая дорогая — 25,5 миллионов. Далеко не у каждого есть даже 3 миллиона на дубленку, правда? Кому это дорого, тот идет на рынок «Ждановичи» и ищет иного класса товар», -- рассказали в «Снежной королеве».

А вот начальник операторского отдела туристической фирмы «Алатан-тур» Игорь Шершунов пожаловался, что за границей белорусы стали отдыхать меньше. Зато география туров, напротив, расширилась. Ездили и на Канары, и на Мальдивы.

«На прошлогоднем уровне — снижение произошло на 15%. Море, экскурсионные туры — это Турция, Египет, Средиземное море. Много таких туров. И Доминиканы, и Куба, Канарские и Мальдивские острова — от 5 тысяч евро», -- заявил Игорь Шершунов.

Не меньше, чем в прошлом году, белорусы покупают и жилье. В минском риэлторском бюро «Твоя столица» говорят, что самым большим спросом среди покупателей пользуются 1- и 2-комнатные квартиры. Если резких изменений в экономической политике страны в новом году не произойдет, риэлторы прогнозируют постепенное повышение цен на недвижимость.

«Среднее количество квартир, которые у нас продаются за год, где-то около 800. В этом месяце самая дорогая однокомнатная квартира в центре Минска в кирпичном доме, практически новостройка, продалась за 1745 долларов за метр квадратный — всего за 112 тысяч долларов она продалась», -- рассказали в риэлторской компании.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]