Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Максим Густик завоевал бронзу чемпионата мира по фристайлу

16.01.2015 спорт
Максим Густик завоевал бронзу чемпионата мира по фристайлу

Белорус стал бронзовым призером чемпионата мира по фристайлу, проходящего в эти дни в австрийском курортном местечке Крайшберг.

26-летний Максим Густик, не попавший в основной состав национальной сборной Беларуси на Олимпиаду в Сочи-2014, доказал-таки свою состоятельность собственным мастерством и упорством, пишет «Интерфакс».

Китаец Гуанпу Ци завоевал золото в этой дисциплине, а Алекс Боуэн из США был вторым. При этом китайский спортсмен набрал 139,50 балла, американский – 121,27, а белорусский – 119,91.

В отсутствие в команде прославленных чемпионов Дмитрия Дащинского, Алексея Гришина и Антона Кушнира, мы, конечно, надеялись в глубине души на привычно положительный результат белорусов на чемпионате мира, но слабо себе представляли, каким образом его можно достичь. И вот он – результат! Браво, Максим! Браво, наставник наших фристайлистов Николай Козеко – тренер, справедливо считающийся лучшим в Беларуси!

Отметим, что в ТОП-12 попали два белорусских фристайлиста, однако Денис Осипов, в отличие от Максима Густика, не смог отобраться в главный финал и занял 11-е место в итоговом протоколе. Густик же, завершив первый прыжок с 4-й суммой баллов, во втором постарался выложиться на все сто. И выложился-таки! Причем, примечательно, что Густик безошибочно повторил прыжок Осипова, на котором тот слегка «опростоволосился» несколькими минутами ранее.

Еще один любопытный факт: после первого из финальных прыжков трио лидеров замыкал экс-белорус Тимофей Сливец, получивших от арбитров несколько больше вистов за свои старания, чем Густик. Однако в решающей попытке Сливец был не столь убедительным, и Максим Густик обошел бывшего партнера по команде.

В аналогичных соревнованиях женщин недалеко от пьедестала остановилась Анна Гуськова. После первого прыжка она была 6-й, после второго – 4-й, а после третьего – снова разместилась на 6-й строчке. 18-летняя Александра Романовская завершила борьбу уже после первого из финальных прыжков, заняв 11-е место из 12-ти. Золотую медаль и звание чемпионки мира получила Лаура Пил из Австралии.

Соревнования акробатов в Крайшберге завершились. Однако чемпионат мира по фристайлу продолжается: в ближайшие дни на снежные склоны горнолыжного курорта выйдут лучшие фристайлисты мира, чтобы определить сильнейших в могуле, параллельном могуле, слоупстайле, хафпайпе и ски-кроссе.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]