Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Авторынки: затишье перед бурей

28.12.2009 авто

Очереди на белорусско-литовской границе стали следствием официального подтверждения роста с начала следующего года «растаможки» для юрлиц, а спустя полгода - и для простых граждан.

Государственный таможенный комитет не считает ажиотаж на границе с ввозом легковых автомобилей обоснованным. «В настоящее время решением Комиссии таможенного союза Беларуси, России и Казахстана принимается введение единого таможенного тарифа с 1 января 2010 года только для юридических лиц. Для физических лиц единый таможенный тариф вводиться пока не будет, этот вопрос находится в разработке. Не имеет смысла создавать автомобильный ажиотаж на границе в период новогодних праздников, когда все службы и так работают в усиленном режиме», - заявил начальник правового управления ГТК Беларуси Александр Адерейко, передает «Интерфакс».

Вместе с тем главный редактор еженедельника «Автобизнес-weekly» Дмитрий Асташенко полагает, что ажиотаж создается не обычными покупателями, желающими приобрести автомобиль для себя, а частными предпринимателями, которые с 1 января 2010 года попадут под действие новых таможенных тарифов.

- Заторы на границе сейчас в основном создаются частными предпринимателями, которым с начала следующего года перекрывают воздух. С нового года ЧП будут платить те же ставки, что и фирмы, соответственно, после всех платежей автомобили, которые будут ими привозиться, не будут никому нужны.

Я думаю, сейчас именно частными предпринимателями делается склад, чтобы еще полгода хоть что-то заработать. Потому что дальше уже - только перепрофилирование, дальше уже автобизнесом заниматься не будет смысла.

Несмотря на то что в последнее время на авторынках наблюдался рост интереса покупателей, серьезно сократившийся в начале 2009 года, цены на подержанные автомобили в ближайшие месяцы, по мнению Асташенко, останутся примерно на том уровне, на котором они зафиксировались сегодня.

- Сезон закончился, предыдущая неделя, можно сказать, была последней в этом сезоне. Все, кто хотел в этом году поменять машину, уже это сделали.

Начинаются праздники, а дальше - два самых плохих месяца для авторынка. В январе и феврале рынка фактически нет, ничего не продается, ничего не покупается. О каком-то оживлении можно говорить не раньше второй половины апреля.

Станет ли авторынок тем сегментом, который наиболее пострадает от нововведений, или они затронут другие отрасли белорусского бизнеса еще сильнее, предсказать пока сложно.

- Все импортные товары, растаможенные будь то в России или Беларуси, в условиях Таможенного союза не имеют больше претензий по «растаможке». Наверняка это сломает белорусский мебельный рынок и рынок бытовой техники. Ведь россияне закупают эти товары несравнимо большими партиями, а значит, получают большие скидки. При любом раскладе они могут предложить тот же товар дешевле.

Получается, со следующего года наши импортеры станут неконкурентоспособны. Произойдет переориентация на российские склады.

Уже сейчас известно, что часть дилеров уже переориентируются на Россию. Им уже выгоднее брать автомобиль не напрямую у производителя, а со склада представителя в Москве. Потому что хорошие цены изначально отданы москвичам - за большие объемы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]