Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дело против Николая Дедка отправили на доработку

23.01.2015 политика
Дело против Николая Дедка отправили на доработку

Родственникам политзаключенного стало известно, что новое уголовное дело против него отправлено на доработку.

Об этом сайту charter97.org сообщила Валерия Хотина - жена Николая Дедка.

13 ноября 2014 года против политзалючного завели новое уголовное дело по статье 411 (злостное неповиновение администрации колонии) якобы за огромное количество нарушений в тюрьме. «Большинство из них звучали так: «спал в дневное время», «был одет не по форме», «не снял паутину в камере». За последнее нарушение, которое состояло в том, что он создал конфликтную ситуацию, его лишили единственного свидания с женой. При этом, именно после этого он сам написал заявление на перевод в одиночную камеру - абсолютно понятно, что давление в камере было направлено против него, а не наоборот», - рассазала Валерия Хотина.

Расследование шло целых два месяца - как по некоторым серьезным уголовным делам. 13 января Николай с адвокатом ознакомились с делом, и оно было передано прокурору для направления в суд.

«Мы ожидали, что заседание состоится в начале февраля. Однако на этой неделе прокурор завернул дело и отдал его на доследование, таким образом еще продлевая срок, в то время как до конца основного срока осталось 1.5 месяца. Мы расцениваем это как продолжение давления на заключеннего и его родственников, потому что бесконечная нервотрепка изматывает людей, особенно когда до звонка остается так мало. Я абсолютно не удивлюсь, если суд пройдет в последний день срока, чтобы посмеяться нам в лицо. Ни на секунду не сомневаюсь, что это продуманная заранее схема давления, а ни в коем случае не какие-то недоразумения между следствием и прокурором. Решения в политических делах принимают отнюдь не эти люди», - рассказала супруга политзаключенного.

Николай Дедок был взят под стражу 3 сентября 2010 года. 27 мая 2011 года суд Заводского района Минска приговорил его к 4,5 годам заключения в колонии строгого режима по ч. 2 ст. 339 Уголовного кодекса («злостное хулиганство»). 5 декабря 2012 года постановлением суда условия отбывания наказания были заменены на более жесткие и Николай был переведен из колонии № 17 Шклова в тюрьму № 4 Могилева.

Основанием для приговора Николаю Дедку стало его участие в мирной демонстрации протеста против совместных российско-белорусских военных учений возле Министерства обороны. Следствие и суд по делу сопровождались многочисленными нарушениями принципов справедливого судебного разбирательства. Эти обстоятельства позволили квалифицировать это уголовное дело как политически мотивированное, а Николая Дедка как политического заключенного.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]