Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Материнский капитал начнут выплачивать только весной?

23.01.2015 общество
Материнский капитал начнут выплачивать только весной?

Многодетная мама, родившая в начале января третьего ребенка, обратилась в исполком за $10 000 и очень удивила этим чиновников.

Третий сын в семье Маши и Димы появился на свет на Рождество, 7 января. «Ой, Маш, так ты в числе первых получишь материнский капитал!» - порадовались за многодетную семью их друзья.

Первые недели после возвращения из роддома прошли в заботах, далеких от денег. Но оформление материнского капитала новоиспеченные многодетные родители решили не откладывать в долгий ящик. Долго искали на разных сайтах список необходимых документов, не нашли. Сделали ксерокопии своих паспортов, свидетельств о рождении всех детей, свидетельства о браке, про остальные нужные бумаги решили уточнить в Боровлянском сельсовете, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- Материнский капитал? Мы такого не знаем, звоните в исполком Минского района, - удивились в сельсовете.

Маша тоже удивилась - ну как же, эта тема не сходила в прошлом году со страниц газет, в стране даже подоходный налог на один процент подняли, чтобы насобирать денег на материнский капитал.

- Мы позвонили в исполком Минского района, в одно окно, - рассказывает молодая многодетная мамочка. - Там вообще сказали, что мы что-то придумываем. Вот это да! Просто детектив какой-то!

ОФИЦИАЛЬНО

«Перечень документов разработан, но пока находится на согласовании»

Все подробности того, кому и как выплачивается семейный (он же материнский) капитал прописаны в указе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей». В нем говорится: за материнским капиталом нужно идти в местные исполнительные и распорядительные органы (то есть в исполком) по месту регистрации. Причем сделать это нужно в течение шести месяцев со дня рождения ребенка. Еще месяц в исполкоме будут принимать решение.

А вот какие документы с собой нужно брать, в указе не говорится. Но зато написано: «Форма заявления и перечень прилагаемых к нему документов определяются Советом министров». На то, чтобы подготовить и утвердить этот список, у чиновников есть три месяца, начиная с 1 января. То есть список может появиться только весной

- Перечень документов, необходимых для назначения семейного капитала, разработан, и в настоящий момент идет процесс его согласования, - пояснили в Министерстве труда и соцзащиты.

- Не получится ли так, что семьи, в которых третий ребенок родился в начале января, останутся без материнского капитала просто потому, что не успеют подготовить документы в срок?

- Переживать об этом не стоит. У семьи есть шесть месяцев со дня рождения третьего или последующего ребенка для обращения за назначением семейного капитала.

Кстати, в районных администрациях говорят, что минчане потихоньку начинают интересоваться материнским капиталом.

- К нам приходил на консультацию человек, у которого 1 января родилась двойня и еще ребенок есть. Как только выйдет постановление с перечнем документов, будем его вызывать, - рассказали в администрации Первомайского района столицы.

- Пока материнским капиталом интересовался один человек, - сказали в администрации Фрунзенского района.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]