Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Последний год диктатуры

30.12.2009 политика
Последний год диктатуры

Нет у Лукашенко поддержки в обществе. Неоткуда ей взяться. Рейтинг его вряд ли дотягивает сегодня до 15%, пишет лидер «Европейской Беларуси» Андрей Санников.

Прошедший год весьма наглядно показал, что нет у режима сегодня никаких ресурсов для развития Беларуси: ни политических, ни экономических. Есть инстинкт самосохранения и агрессивное желание расправиться с инакомыслием в стране. На этом сильную и процветающую Беларусь не построишь.

Держится режим не на популярности, а на нашей нерешительности. Хотя его очень пытались в минувшем году поддержать.

Внешний мир в лице еврочиновников предпринял решительную попытку повлиять на ситуацию в Беларуси иными, чем ранее, методами. Генеральной линией сделали то, что прежде проталкивали исподтишка: восстановление отношений с Лукашенко под прикрытием радения за народ. На самом деле бизнес соседних государств давно уже толкал своих политиков к такому повороту, а крупные европейские игроки ждали предлога, чтобы не решить, а закрыть надоедливую тему прав человека в Беларуси. Случилась грузинская война, и авантюристы-геополитики решили – вот он исторический шанс помочь Лукашенко познать мир и понять свое счастье. К черту демократическую демагогию, пора заняться серьезными делами и бизнесом.

Такому повороту обрадовалась и утомившаяся от неустроенности часть оппозиции. Действительно, удобно-то как: используй почти те же лозунги, только немножко окончание подправляй – и все наладится. Либерализация, демократизация, европеизация, независимизация…

В теории все было вроде как гладко. И даже скептикам хотелось поверить, что под давлением обстоятельств режим воспользуется крайне выгодным предложением ЕС и сделает хоть полшага в сторону ненавистной для него демократии. Однако чудес не бывает.

Результатом “борьбы” за отрыв Беларуси от России стало развитие Евразийского союза, нацеленного на возрождение СССР . Результатом “борьбы” за права человека путем игнорирования политзаключенных и полицейского насилия стали атаки на журналистов, похищения оппозиционеров, спешная подготовка блокады интернета.

Не удалось Лукашенко продать свой режим Западу. Кредиты, выделяемые МВФ, Всемирным банком, частными банками продиктованы скорее страхом, что обвал в одной стране, пусть даже диктаторской, в эпоху глобализма повлечет за собой непредсказуемые последствия для экономик других стран. Печально, конечно, что при этом поддерживается диктатура в Беларуси, но, уверен, недолго это будет длиться.

Кризис не стал для Лукашенко толчком к реформам. Да и о каких реформах можно говорить, если нет возможности даже их обсуждать в обществе. Нет основных независимых участников таких дискуссий: парламента, независимой прессы, независимых судов. Без конкуренции не просто мнений, а мнений, подкрепленных полномочиями, невозможно найти оптимальную модель поведения в кризис, а главное – после него. Эффективные меры по преодолению кризиса предполагают децентрализацию принятия решений, активное делегирование полномочий, у нас же – все наоборот. Бездумное накопление кредитов в надежде продержаться хоть немного делает выход из рецессии крайне сложным, если вообще возможным.

Три года назад оппозиция предлагала властям диалог для преодоления кризиса, укрепления независимости, выхода Беларуси на новый этап развития. Власти в ответ вцепились в свою диктатуру мертвой хваткой. Год назад Евросоюз предложил властям договоренности в обход оппозиции. Но и это испугало режим. Нет внутри власти либералов, которых упорно хотят разглядеть европейцы и местные луканологи. Есть преданные диктатуре чиновники, которые пытаются произносить либеральные звуки для того, чтобы еще лучше обслужить хозяина.

В оппозиции, напротив, все больше понимания того, каким путем идти Беларуси: независимость, свободные выборы, Европейский Союз. Пойти этим путем можно только расставшись с диктатурой Лукашенко. И эту задачу можно выполнить очень быстро.

По большому счету Лукашенко не удалось даже расколоть оппозицию. Так, откололи кусочек, и теперь не знают, что с ним делать.

Полтора года назад диктатор обещал, что максимум через год оппозиции в Беларуси не будет. Действительно, этот год для демократических сил был очень трудным. Трудно стоять, когда тебе норовят подставить подножку те, кто не устает говорить о своей дружбе и верности принципам. Однако мы выстояли. Нам сегодня надо приложить все силы, чтобы последняя диктатура в Европе приказала долго жить.

Трудный был 2009 год для Беларуси. Не мировой кризис в этом виноват, а политический режим. Он не дает надежды, врет по любому поводу, даже если это касается здоровья граждан. В наших силах в наступающем году сделать все, чтобы наша жизнь стала лучше. Давайте пожелаем друг другу, чтобы эта надежда большинства белорусов наконец-то стала действительностью.

С новым годом! Жыве Беларусь!

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]