Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Tageszeitung»: Цензура интернета в Беларуси направлена против оппозиции

04.01.2010 политика

Белорусские власти решили в очередной раз усилить цензуру интернета. Нажим на виртуальные СМИ заметно ограничит возможности оппозиции, полагает немецкая газета.

Как пишет «Tageszeitung», в очередном ужесточении законов, регулирующих деятельность СМИ, ничего неожиданного нет. Уже в феврале прошлого года вступило в силу положение, позволяющее правительству расширить контроль над Сетью. То, что посетителям интернет-кафе приходится сообщать свои личные данные и адреса посещаемых страниц, давно уже стало правилом. Если регламентация пользования интернетом действительно станет столь тотальной, как планируют власти, оппозиция лишится своей последней платформы.

Электронные СМИ все без исключения принадлежат государству. Немногие из существующих независимых газет могут появляться почти исключительно в Сети, так как в Беларуси по причине государственного давления издание и распространение печатных изданий не представляется возможным. Однако не только СМИ находятся под наблюдением государства, но и некоторые журналисты. Так Ирина Халип, минский корреспондент российской «Новой газеты» опубликовала недавно критическую статью о белорусском КГБ. На следующий день после публикации она уже получила первые угрозы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]