Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская виза подорожала до 180 евро

05.01.2010 общество

С нового года в 2-3 раза выросли цены белорусских виз для иностранцев. В первую очередь, для тех, кто получает визы в аэропортах.

В Консульском отделе МИД Беларуси «Радыё Свабода» увеличение цен на белорусские визы объяснили введением в действие дополнений к отдельной части Налогового кодекса РБ.

Кроме того, с нового года оплата за визы переведена из долларов в евро. Изменены и типы виз. Отныне действуют три типа виз: транзитная, краткосрочная и долгосрочная. Разделения на туристические и деловые визы нет.

Как пояснили в консульском отделе в Национальном аэропорту «Минск», если раньше потенциальный турист из Евросоюза, который хотел приехать в Беларусь, мог получать там одноразовую краткосрочную визу за 60 долларов, то сейчас – за 180 евро. Долгосрочные визы для граждан Евросоюза и США стоят более 200 евро.

«У них есть выбор: или брать визу в посольстве Беларуси в своей стране за 60 евро, или в аэропорту за 180 евро», -- сказали в консульском отделе МИД Беларуси. Выросла цена визовых услуг и при оформлении в посольствах, но не так кардинально.

В турфирмах говорят, что иностранцы начинают отказываться от поездок в Беларусь, поскольку здесь одни из самых дорогих виз в мире.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]