Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В декабре белорусы потратили на импортные товары более $1,3 миллиарда

В декабре белорусы потратили на импортные товары более $1,3 миллиарда

В 2014 году Беларусь импортировала потребительских товаров на 9,3 млрд. долларов, свидетельствуют данные официальной статистики.

По сравнению с 2013 годом этот показатель увеличился на 18,6%, или на 1 млрд. 454,8 млн. долларов, пишут «Белорусские новости».

Обращает на себя внимание тот факт, что фактически весь прирост пришелся на декабрь — в последний месяц 2014 года объем поступившего в страну потребительского импорта превысил 1,3 млрд. долларов. Это почти на полмиллиарда долларов больше, чем в декабре 2013 года.

Напомним, в декабре 2014 года в Беларуси наблюдался ажиотажный спрос на импортные товары в связи ростом девальвационных ожиданий. 19 декабря Национальный банк ввел 30-процентный сбор, который должны были уплачивать физические и юридические лица при покупке иностранной валюты. После введения данной меры импортеры скорректировали рублевую стоимость импортных товаров, заложив в нее валютный сбор.

Следует отметить, что наряду с увеличением импорта экспорт белорусских потребительских товаров в 2014 году снизился. В прошлом году он составил 7 млрд. 426,1 млн. долларов, что меньше показателя 2013 года на 7,4%, или на 597,6 млн. долларов. При этом объем экспорта в Россию составил 6,26 млрд. долларов. Таким образом, почти 85% потребительского экспорта Беларуси пришлось на российский рынок сбыта.

Напомним, в 2014 году белорусские власти принимали меры, направленные на ограничение потребительского импорта в страну. Так, с августа по декабрь 2014 года действовал указ № 361, согласно которому для импортеров (которые ввозят товары в неизменном виде) была установлена отсрочка права на 90 дней на вычет ввозного НДС.

Фактически это означало, что импортеры обязаны дважды уплатить налог на добавленную стоимость: первый раз — на границе при ввозе товара, второй раз — при уплате налогов за отчетный период. Вернуть сверхуплаченные суммы НДС импортеры могут только через три месяца. В результате этого у предприятий-импортеров, как заявляли они, образовался недостаток оборотных средств на сумму сверхуплаченного НДС.

Указ № 361 действовал до конца 2014 года, однако Министерство по налогам и сборам в январе 2015 года сообщило, что положения упомянутого документа могут быть пролонгированы на текущий год.

Фото: Shutterstock



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]