Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Таинственное решение солигорских идеологов: митинги - только на отшибе города

23.02.2015 политика
Таинственное решение солигорских идеологов: митинги - только на отшибе города

Стал известен текст постановления Солигорского райисполкома, согласно которому в городе запрещают массовые мероприятия.

Солигорские представители Белорусского Хельсинского Комитета добыли текст таинственного решения Солигорского райисполкома, на основании которого в белорусской столице шахтеров периодически запрещаются массовые мероприятия, пишет ПЦ "Вясна".

Речь идет о решении Солигорского райисполкома от 07.10.2004г. №700 «О мерах по предупреждению чрезвычайных происшествий и соблюдению законности при проведении массовых мероприятий", придать гласность которому до сих пор отказываются местные чиновники.

В соответствии с текстом полученного правозащитниками документа, Солигорским исполкомом запрещено проведение массовых мероприятий на центральной площади, фонтанной площади, на площадях, возле памятников Ленину, Шахтеру, в сквере возле "Беларускалия", на территорию рынков, улиц города, лесопарковой зоны, 50-метровой зоны вокруг вокзала, предприятий, организаций, учреждений, больниц, поликлиник, школ и детских дошкольных учреждений. По сути, этим решением запрещено проведение мирных собраний на территории всего города и даже лесопарковой зоны. Единственным официально разрешенным местом для проведения массовых мероприятий солигорские чиновники определили стадион "Строитель", который находится за высоким забором на окраине города.

Представители БХК считают это решение абсурдным, которое нарушает право граждан на свободу мирных собраний, противоречит Конституции Республики Беларусь и Международному пакту о гражданских и политических правах. В ближайшее время правозащитники направят в Солигорский райисполком обращение с требованием об отмене этого одиозного решения, которым местные чиновники руководствуются уже более десяти лет.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]