Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из двух минских школ выселили учеников

24.02.2015 общество
Из  двух минских школ выселили учеников

Причина — в угрозе обрушения.

За этот учебный год уже из двух минских школ выселили учеников, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

В редакцию издания пришло письмо с фотографией. «В политехнической гимназии (второй корпус, третий этаж) рушится в коридоре потолок. Падает прямо во время уроков!» - написал читатель.

На снимке - упавший кусок штукатурки диаметром с полметра. Через некоторое время в редакцию снова позвонили: «Школьников выселяют, а гимназию будут разбирать».

- Ничего разбирать не будут! Просто здание корпуса было построено в 1955 году, и в нем будет ремонт, - объяснила и.о. директора гимназии №6 Наталья Васильченко. - Гимназистов (там учились ребята из восьмых и девятых классов) переместим в два других корпуса, и они будут заниматься с теми же учителями. Безопасность детей - это главное.

- А из-за чего обрушился потолок?

- Перед началом учебного года мы сделали ремонт. Но из-за того что зима выдалась теплой, побелка пересохла, и небольшая часть штукатурки отслоилась от дранки. Мы сразу же вызвали независимую комиссию, которая провела исследование и сделала вывод о состоянии гимназии. Оно не аварийное. Следующий шаг - более глубокое обследование и ремонт.

Отчего у школ, которые перед началом учебного года получают паспорта готовности, через полгода появляются трещины, падает штукатурка? Может, из-за того что здания ветхие? Узнать точное количество школ, которые располагаются в старых зданиях, невозможно: в комитете по образованию ответили, что такой статистики не ведут. Говорят, в Минске в системе образования таких построек несколько десятков, и все они находятся на контроле у чиновников.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]