Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Марш памяти Бориса Немцова в центре Москвы (Видео, онлайн)

01.03.2015 политика
Марш памяти Бориса Немцова в центре Москвы (Видео, онлайн)

Десятки тысяч москвичей вышли на траурную акцию в столице РФ.

В центре Москвы проходит траурный марш в память об убитом в ночь на субботу оппозиционном политике Борисе Немцове. Шествие запланировано от метро "Китай-город" до места его убийства на Большом Москворецком мосту. В связи с этим с 11:00 в центральной части города будет частично ограничено движение транспорта, в том числе и общественного.

Ранее в этот день российская оппозиция планировала провести марш "Весна" с требованием скорейшего принятия антикризисных мер. Однако в субботу после переговоров с мэром Москвы формат акции и место ее проведения были изменены. Как уточнил руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров, маршрут шествия будет пролегать от Китайгородского проезда по Москворецкой набережной и Большому Москворецкому мосту. Начало - в 15:00, передает "Интерфакс".

Сайт charter97.org ведет онлайн-трансляцию с акции.

16:50 Хвост колонны только-только уходит от металлодетекторов. Начало колонны уже давно на мосту, никто не расходится, пишет "Медуза".

16:45 Михаил Касьянов коротко выступил на месте убийства Бориса Немцова, призвал не забывать о трагедии. "Бориса расстреляли за правду, за позицию против коррупции и бандитов. Борис посвятил всю жизнь демократической России. Они решили его убить. Кто эти люди? Нам понятно. Это те, кто по призыву темных сил говорит, что демократы — это предатели . Какие были лозунги на последнем их митинге? Уничтожить "пятую колонну". Светлая память нашему герою. Мы должны отныне называть этот мост — Немцов мост", - сказал он. Скандирует, а за ним и толпа: "Не забудем, не простим", "Борис с нами".

16:36 Правозащитный сайт ОВД-инфо сообщает о двух задержанных молодых людях возле Москворецкого моста. По их словам, полицейские просто выхватили их из толпы "со словами о том, что они якобы совершили нарушение, которое заснято на видео". Задержанные в автозаке.

16:36 Журналисты рассказывают, что сотни, если не тысячи людей заполонили Славянскую плошадь, она практически заблокирована. Пропускная спсобность рамок металлоискателей очень низкая, толпа не движется. Власти явно недооценили количество участников акции, передает "Радио Свобода". Впрочем, влиятельность Бориса Немцова в российской общественной жизни и политике, судя по словам президентского пресс-секретаря, кремлевские верхи тоже недооценивали.

16:25 Марш разбился на несколько больших групп людей: большая часть людей в давке по-прежнему стоит на Славянской площади и ждет возможности пройти через рамки. У рамок, движения там практически нет. Большое скопление народа также образовалось после рамок и тоже стоит. Тем временем первая часть участников акции столпилась на Москворецком мосту. На центральном отрезке маршрута находится колонна с организаторами марша – Леонид Волков, Николая Ляскин и Роман Рубанов из Фонда борьбы с коррупцией.

Вторая колонна дошла до конца китайгородского проезда, но пока не может повернуть на набережную pic.twitter.com/T4UO6grXIa

— Leonid Volkov (@leonidvolkov) 1 Март 2015

16:20 Некоторые участники акции держат двойные флаги: на одном древке – российский и украинский, оба с траурными лентами – символ единства двух братских народов. Также есть плакаты "Я не боюсь", "Пропаганда убивает", "Нет слов".

16:18 Колонна подошла к мосту, на котором 27 февраля был убит Борис Немцов. В шествии принимает участие дочь политика, пишет

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]