Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лондон объявил вне закона две британские исламистские группировки

12.01.2010 в мире
Лондон объявил вне закона две британские исламистские группировки Власти Великобритании объявили незаконными две исламистские организации и запретили их деятельность на территории королевства, сообщает The Guardian.

Со вторника, 12 января, за участие в работе организаций "Ислам для Великобритании" (Islam4UK) и "Аль-Мухаджирун" и пропаганде их деятельности виновным будет грозить до десяти лет лишения свободы. Кроме того, в приказе министра внутренних дел Алана Джонсона перечислены и другие наименования этих группировок.

Основанная в середине 1980-х годов "Аль-Мухаджирун" и ее "дочка" Islam4UK часто выступали инициативой скандальных акций протеста против войн в Афганистане и Ираке. В последнее время группы оказались в центре общественного внимания в связи с намерением пронести камуфляжные гробы по городу Вуттон-Бассет в графстве Уилтшир, где ранее проходили церемонии прощания с погибшими в Афганистане военнослужащими.

В последний момент руководители Islam4UK отказались от своего намерения. Лидер группировки Анджем Чудари заявил, что благодаря широкому общественному резонансу, организация добилась своих целей и без проведения акции.

Против запланированной Islam4UK акции резко выступили правительство страны во главе с премьером Гордоном Брауном, ряд общественных и религиозных, в том числе мусульманских, организаций. Глава МВД Алан Джонсон заявил, что без колебаний поддержит действия местных властей и полиции по предотвращению провокационной акции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]