Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Freedom House»: Беларусь остается диктаторской страной

12.01.2010 политика
«Freedom House»: Беларусь остается диктаторской страной

Организация «Freedom House» опубликовала ежегодный обзор состояния политических и гражданских свобод в мире.

Беларусь снова в списке несвободных стран.

Документ анализирует состояние свободы в 194-х странах и 12-ти так называемых «территориях», у которого нет международно признанного статуса независимой страны (например, Абхазии или Приднестровья).

Согласно «Freedom House», в 2009 году 89 стран — столько, сколько и в 2008-м — можно было отнести к категории свободных (в них проживает 46% населения мира). В категорию «частично свободных» попало 58 стран (20% мирового населения). К несвободным причислено 47 стран (34% жителей мира, в проживает 2,3 миллиарда человек), сообщает «Радыё Свабода».

Согласно отчету, уже четвертый год подряд число стран, где ситуация с политическими и гражданскими свободами ухудшилась, превышает число тех, где она улучшилась. В прошлом году ситуация ухудшилась в Иране, России, Венесуэле, Кыргызстане.

Беларусь, как и в прошлогоднем обзоре «Freedom House», получила худшую оценку в категории «политические права» - 7 баллов, а в категории «гражданские свободы» - 6 баллов.

Ситуация в стране осталась такой же тяжелой, как и в прошлом году. Беларусь традиционно находится в самом низу по оценке семи параметров демократического развития, к которым относят: избирательный процесс, гражданское общество, независимость СМИ, демократичность управления государством, местное самоуправление, независимость судебной ветви власти, уровень коррупции.

Все страны бывшего СССР, кроме трех стран Балтии, Украины и Молдовы (частично свободные), причислены «Freedom House» к несвободным странам.

«Freedom House» - американская негосударственная организация, которая поддерживает развитие демократии и прав человека в мире. В своем докладе Nations in Transit 2009 она оценивает демократические свободы в каждой стране по шкале от 1 (высшая степень развития) до 7 (низшая). Итоговая оценка формируется консенсусом между экспертами «Freedom House», академическими советниками этой организации и авторами специальных политических докладов по отдельным странам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]