Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь не будет участвовать в энергетическом саммите в Грузии

Отсутствие Александра Лукашенко на энергетическом саммите, который 14 января пройдет в Грузии, изначально не вызывало сомнений.

Как сообщалось, участие в саммите примут участие президенты Польши, Азербайджана, Украины, а также первые лица стран Балтии, Румынии, Болгарии, Туркменистана и Казахстана, напоминает АФН.

Мероприятие проходит во время белорусско-российского нефтяного конфликта, но Лукашенко по-прежнему остается нежеланным гостем в большинстве столиц бывших советских республик и стран Восточной Европы.

Вместе с тем, несмотря на проявленный, судя по заявлениям белорусских чиновников, интерес официального Минска к альтернативным маршрутам поставки нефти в страну и проектам по поставкам углеводородов из Каспийского региона в Европу, участие Беларуси в энергетическом саммите хотя бы на уровне правительственной делегации не планировалось изначально.

Пресс-секретарь белорусского премьера Александр Тимошенко подтвердил, что представители правительства не планируют посещать Грузию в ближайшее время. Он также сообщил, что не видел никаких документов о командировке представителей профильных министерств в Грузию.

Следует отметить, что участие в энергетическом саммите принимают и США в лице бывшего кандидата в президенты Джона Маккейна.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]