Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чиж: «Нефть здесь ни при чем. Мы отказались от стройки в Сочи еще летом»

13.01.2010 спорт

Владелец «Трайпл» опровергает информацию российских СМИ о том, что компания отказалась от участия в строительстве Олимпийских объектов по политическим мотивам.

Об этом бизнесмен Юрий Чиж заявил в интервью «Комсомольской правде в Беларуси».

- Правда ли что вы не будете участвовать в этой стройке?

- Да, мы отказались от этого проекта, -- заявил владелец компании «Трайпл».

- А по какой причине?

- Потому что российская сторона долго не подтверждала выделение места, всякие препоны были… В таких условиях брать на себя обязательства и исполнять их было невозможно. Сначала было определено одно место для строительства, потом его поменяли. А мы уже затратили средства на изыскания, проектные работы… Это несколько миллионов долларов. Нужно было уже приступать к стройке, время проходило, но решения об определении места не было.

- Говорят, что это связано с нерешенными нефтяными вопросами (компания «Трайпл» является одним из посредников по поставке нефти в Беларусь)?

- Нет, это случилось еще летом. Окончательное решение мы приняли еще в августе.

Напомним, что 13 января российская газета «Ведомости» со ссылкой на анонимные источники сообщила, что Беларусь не будет строить биатлонный комплекс для Олимпиады-2014.

Стоимость проекта оценивалась примерно в 257 миллионов рублей. В 2006 году Александр Лукашенко лично выступил с инициативой об участии в проекте, в частности заявив о желании создать в Сочи «маленький уголок Беларуси».

По информации российских СМИ, «Трайпл» отказалась от участия в строительстве по политическим мотивам. Причиной для демарша стал отказ Москвы от предоставления скидок к экспортной пошлине на поставляемую в Беларусь нефть. Ранее скидки охватывали весь объем поставок, теперь же Россия готова продавать по льготной цене лишь небольшую часть экспортируемой нефти.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]