Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вадим Иосуб: У нас не принято цены уменьшать

Вадим Иосуб: У нас не принято цены уменьшать

Цены на бензин в Беларуси зависят исключительно от решения властей и очень маловероятно, что данные ценники могут дешеветь в зависимости от конъюнктуры рынка.

О том, что цены на бензин в Беларуси больше не привязаны к курсу доллара и могут снизиться, заявил 18 марта на пресс-конференции глава концерна "Белнефтехим" Игорь Ляшенко. По его словам розничная цена на топливо будет "изменяться динамично", и в случае, если стоимость нефти продолжит падение – а мировые эксперты говорят едва ли не о пределе в 20 долларов за баррель - то розничная цена топлива "адекватно будет снижаться".

По словам Игоря Ляшенко, в ближайшей перспективе "Белнефтехим" будет ориентироваться на цены бензина в сопредельных странах и стоимость нефти.

– Привязка к курсу доллара была актуальна в условиях, когда стоимость барреля нефти находилась на уровне 75 долларов, - пояснил глава "Белнефтехима".

Прокомментировать озвученные изменения "Ежедневник" попросил финансового аналитика "Альпари" в Минске Вадима Иосуба:

- Фактически отвязывание цен на бензин в Беларуси от доллара произошло раньше, когда курс доллара вырос до 15 тысяч рублей. И цена бензина роста доллара не повторила. То есть фактически привязки бензина к доллару уже не было, а сейчас это сделали де-юре. Смысл в данной привязке имелся, например, в прошлом году, когда цена доллара постоянно, последовательно росла. То есть те, кто продавал бензин, также были заинтересованы в постоянном увеличении бензиновых тарифов. Теперь же, после завершения девальвации, цена доллара колеблется вокруг отметки в 15 тысяч белорусских рублей и тем, кто торгует бензином, нет какого-то экономического резона привязываться к курсу доллара. То есть теоретически можно допустить, что если в будущем ситуация на валютном рынке изменится и опять начнется устойчивый рост валюты, в Беларуси могут вновь переиграть правила и захотеть "привязать" бензин к доллару. Хотя отвязка от доллара находится в русле процесса дедолларизации, который с переменным успехом пытаются проводить во всей белорусской экономике. Вообще у нас рынок нефти и нефтепродуктов достаточно закрытый и поэтому непонятны вопросы ценообразования. В частности, нет информации в открытом доступе, по какой цене Беларусь закупает нефть в России.

Исходя из общих соображений по поводу дальнейшей динамики цен на бензин, можно напомнить, что у нас не принято на что-то цены уменьшать. Если не брать в расчет сезонные цены на сельхозпродукты, то сложно найти примеры, чтобы в Беларуси что-то ощутимо дешевело. Поэтому, исходя из таких общих соображений, я сомневаюсь, что цена на бензин снизится. А вот будет ли она расти или какое-то время оставаться стабильной, зависит, собственно, от того, что думают наши власти по данному поводу. То есть у нас не будет какого-то рыночного механизма, зависимости от спроса и предложения, как в Америке, где все это очень гибко привязано к ценам на нефть. Нам это не грозит. К мировым ценам на нефть Беларусь никак не привязана. У нас долгосрочный контракт с Россией.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]