Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пентагон озаботился уязвимостью оружейных систем для кибератак

23.03.2015 интернет
Пентагон озаботился уязвимостью оружейных систем для кибератак

Министерство обороны США признало наличие высокотехнологичных угроз для американских оружейных систем как со стороны кибертеррористов, так и со стороны инсайдеров. Как сообщает Reuters, об этом рассказала представитель Пентагона Катрина Макфарланд (Katrina McFarland).

По ее словам, в настоящее время ведомство предпринимает активные шаги для укрепления безопасности оружейных систем. В частности, будут введены новые правила для закупок в области вооружений. В дополнение к ним планируется выпустить специальную методику с правилами оценки затрат и рисков. Макфарланд уточнила, что оба документа должны быть опубликованы до 30 сентября 2015 года.

«Угроза очень, очень серьезная. Мы предпринимаем очень активные действия, чтобы противостоять ей», — заявил директор по информационным технологиям Пентагона Терри Хэлворсен (Terry Halvorsen). По его словам, кибероружие позволяет нанести значительный урон с небольшими издержками для организаторов атаки.

Он также сообщил, что в Пентагоне изучают и риски для оружейных систем, которые могут исходить от возможного внутреннего саботажа.

Фрэнк Кендалл (Frank Kendall), отвечающий за закупки вооружений в американском правительстве, уже заявлял в марте, что кибератаки на американские оружейные системы и их производителей являются всеобъемлющей проблемой. Также в январе ответственный за тестирование вооружений в Пентагоне заявил на слушаниях в Конгрессе, что каждая оружейная госпрограмма сильно уязвима для кибератак. Этому, в частности, способствует неправильно настроенное и устаревшее программное обеспечение.

В ноябре 2014 года Пентагон уже обновил требования к подрядчикам. Тогда их обязали использовать в открытых компьютерных сетях те же меры обеспечения инфобезопасности, которые они уже используют в защищенных компьютерных сетях. Подрядчиков также обязали рапортовать обо всех кибератаках, которые могли привести к потере технической информации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]