Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Создателя торрент-трекера OiNK оправдали в суде

15.01.2010 интернет
Создателя торрент-трекера OiNK оправдали в суде Жюри присяжных полностью оправдало создателя торрент-трекера OiNK Алана Эллиса (Alan Ellis), которого обвиняли в сговоре с целью мошенничества по отношению к звукозаписывающим компаниям. Об этом сообщает Press Association. 26-летнего Эллиса судили в британском городе Тиссайд (Teesside).

В октябре 2007 года полиция обнаружила на его банковских счетах 300 тысяч долларов. К тому времени у трекера было 200 тысяч пользователей, которые скачали 21 миллион музыкальных файлов. Эллис в свою очередь объяснил, что эти деньги были добровольными пожертвованиями пользователей сервиса и шли на оплату хостинга и покупку дополнительных серверов.

Портал OiNK был закрытым: попасть на него можно было только по приглашению действующего участника. Скачивание музыки с помощью OiNK было бесплатным.

На суде Эллис заявил, что не ставил своей целью обман правообладателей: у него была полноценная работа, а управление сайтом было лишь хобби. Также он отметил, что музыку скачивали с помощью торрентов и ни один нелицензионный файл не хранился на его сервере.

Oink был закрыт в 2007 году в результате совместной британско-голландской антипиратской акции. В ее ходе были обысканы квартира Эллиса, дом его родителей и офис работодателя.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]