Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первая акция оппозиции в новом году в Минске (Фото)

16.01.2010 политика

Акция солидарности 16 января прошла в центре Минска под надзором десятков сотрудников ОМОНа в штатском.

50 активистов гражданской кампании «Европейская Беларусь», «Маладога Фонта», «Молодой Беларуси», «Моладзі БНФ» и «Молодых демократов» пришли в 18.00 на Октябрьскую площадь Минска, чтобы потребовать от властей освобождения политзаключенных и прекращения репрессий против оппозиции.

Акция прошла в нетрадиционном формате – ее участники стали не как обычно вдоль проспекта Независимости, а на ступенях Дворца профсоюзов. Люди держали портреты политических заключенных Николая Автуховича, Владимира Осипенко и Артема Дубского, растяжку «Свободу политзаключенным!», национальные бело-красно-белые флаги и флаг Европейского Союза. Звучали призывы «Нет репрессиям!», «Свободу политзаключенным!», «Нет политическому террору!», «Жыве Беларусь!».

Перед собравшимися через мегафон выступили активист «Европейской Беларуси» Олег Ладутько и лидер «Маладой Беларуси» Артур Финькевич. Молодежные активисты подчеркнули, что сегодня белорусскому народу как никогда необходима солидарность, поскольку в стране грядет избирательная президентская кампания, во время которой власти традиционно усиливают репрессии против инакомыслящих. По их словам, 2010-й год может стать последним годом диктатуры, и белорусы должны активно отстаивать свое право на свободу, выходя на мирные уличные акции протеста.

Сотрудники ОМОНа в штатском, которых на площади было несколько десятков, пытались вырвать из рук молодежных лидеров мегафон, повредив в итоге микрофон. Затем они вырвали из рук участников акции бело-красно-белые флаги.

Акция длилась 30 минут – ее свидетелями стали большое количество минчан, которые в это время находились на катке на Октябрьской площади. По окончании мероприятия один из координаторов «Европейской Беларуси» Евгений Афнагель призвал белорусов выйти на площадь 8 февраля – в годовщину ареста волковысских предпринимателей Николая Автуховича и Владимира Осипенко.

«Я призываю выйти все на Октябрьскую площадь Минска 8 февраля в 18.00. В этот день год назад были арестованы Николай Автухович и Владимир Осипенко. Призываю всех выразить им свою поддержку и солидарность. Каждый из нас, здесь присутствующих, прошел через репрессии, многие были в тюрьмах, и все мы знаем, как важно в тяжелый момент знать, что кто-то на свободе борется за тебя. Сегодня, также как и в другие дни солидарности, мы увидели, как нервно реагирует власть на то, что мы собираемся на этой площади, как она боится мирных уличных акций протеста. Это еще раз показывает нашу силу и силу нашей солидарности», - сказал в интервью сайту charter97.org один из координаторов «Европейской Беларуси».

Фото Юлии Дорошкевич, «Наша Ніва»

Фото Юлии Дорошкевич, «Наша Ніва»

Фото Юлии Дорошкевич, «Наша Ніва»

Фото Юлии Дорошкевич, «Наша Ніва»

Фото Юлии Дорошкевич, «Наша Ніва»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]