Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэнерго: Арестованный Андрей Жуков – не наш сотрудник

Министерство энергетики Беларуси опровергает свою причастность к партнерству с иностранной компанией ЗАО ИПП «ЕвроЭнерго».

Об этом сообщила БелТА пресс-секретарь министерства Людмила Зенькович.

Дело в том, что 15 января на сайтах некоторых СМИ появилась информация, в которой утверждается, что Жуков Андрей Владимирович, в отношении которого возбуждено уголовное дело, является действующим помощником министра энергетики. На самом деле Жуков до 15 ноября 2008 года занимал должность начальника управления контроля и делопроизводства - помощника министра в центральном аппарате Минэнерго и был уволен по соглашению сторон. В его служебные обязанности не входило заключение договоров на закупку оборудования для подведомственных организаций и, естественно, ведение финансовых сделок, отметили в Минэнерго.

В ведомстве заявили, что Министерство энергетики как орган государственного управления не занимается хозяйственной деятельностью, в том числе не уполномочено заниматься проведением коммерческих сделок купли-продажи. Осуществление процедур закупок энергетического оборудования относится к компетенции уполномоченной организации ОАО «Белэнергоснабкомплект», входящей в состав ГПО «Белэнерго», и самих организаций.

Более того, в соответствии с Гражданским кодексом Беларуси Министерство энергетики не имеет права вмешиваться в договорные отношения субъектов хозяйствования. В этой связи, «крупнейшим партнером Минэнерго по поставкам оборудования» ЗАО ИПП «ЕвроЭнерго» являться не может.

В Минэнерго отметили, что им непонятен и тот факт, откуда появилась эта непроверенная информация у журналистов. Как сообщили в Генеральной прокуратуре, никакой официальной информации на запросы СМИ по данной тематике не предоставлялось.

Напомним, что вчера интернет-СМИ сообщили, что генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по статье УК 209 ч. 4 («Мошенничество») в отношении помощника министра энергетики Андрея Жукова, который также возглавлял управление контроля и делопроизводства в этом ведомстве. Основанием для его задержания послужили материалы милицейских управлений по борьбе с организованной преступностью и коррупцией и экономическими преступлениями УВД Миноблисполкома.

В результате помощник министра энергетики встретил старый новый год в изоляторе временного содержания.

Сообщалось, что Жуков подозревается в том, что он, а также генеральный директор ЗАО ИПП «ЕвроЭнерго» Игорь Павлиш и руководитель одной из литовских фирм, «действуя в составе организованной преступной группы, организовали заключение 30 мая 2008 года договора между РУП «Могилевэнерго» и посреднической структурой ЗАО «ЕвроЭнергетика» на поставку питательного электронасоса для нужд ТЭЦ-2 г. Могилева, по необоснованно завышенной цене.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]